Екатерина Фирсова Опубликована 22.02.2024 в 21:01

Изменения в 115-ФЗ упростят задачу для 200 банков

Большинство универсальных банков РФ будут использовать один канал

Системно значимые банки России обязуют дистанционно обслуживать клиентов с помощью биометрии в интернет-банке и в мобильном приложении. Другие банки смогут выбрать один канал. Это сократит издержки на развитие сервисов. Правительство внесло в ГД законопроект, корректирующий обязательства банков по удалённому обслуживанию. Согласно поправкам, после клиентской идентификации банки должны иметь возможность открыть вклады и выдать кредиты удаленно.

Прежняя версия закона не включала для кредитных организаций с универсальной лицензией выбор канала. Не было оговорки о релевантности для банков, которые занимаются предоставлением розничных услуг, отметил «Коммерсант».

Вице-президент АБР Алексей Войлуков убежден, что изменения в 115-ФЗ упростят задачу для 200 банков, снизив нагрузку и позволив самостоятельно определять канал общения с клиентами. АБР не раз выступала за возможность для участников финсектора решать, где внедрять ЕБС, чтобы не плодить расходы, которые могут переложить на потребителей.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Корреляция биткоина с золотом резко возросла после февральского рассинхрона сегодня в 13:20

Корреляция биткоина с золотом резко возросла после февральского рассинхрона

Недавние исследования показывают, что 30-дневный коэффициент корреляции Пирсона между биткойном и золотом достиг значения 0,54, что близко к годовому максимуму в 0,73. Аналитики из The Block подчеркивают, что этот рост может указывать на укрепляющийся тренд восприятия биткойна как защитного актива среди инвесторов.

Читать полностью »
DigiFinex проведет листинг XYO Network сегодня в 13:00

DigiFinex проведет листинг XYO Network

Криптовалютная биржа DigiFinex готовится к важному событию в мире цифровых активов, анонсировав листинг токена XYO Network (XYO) в торговой паре XYO/USDT, который состоится 29 апреля. Это событие обещает привлечь внимание инвесторов и пользователей, заинтересованных в новых возможностях, которые предоставляет XYO Network.

Читать полностью »
Европейский суд подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию сегодня в 12:44

Европейский суд подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию

Европейский суд подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию, включая случаи, когда деньги предназначены для медицинских нужд.

Читать полностью »
Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая сегодня в 10:34

Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая

Российские пенсионеры получат пенсии за май 29 и 30 апреля, сообщил депутат Алексей Говырин.

Читать полностью »