Екатерина Фирсова Опубликована 22.02.2024 в 20:55

Сильнейший суперкомпьютер страны будет работать в Балаково Саратовской области

Спикер ГД Володин: крупнейший в РФ суперкомпьютер создадут в Саратовской области

Крупнейший в стране суперкомпьютер будет работать в Саратовской области на базе ЦОД Сбера, — заявил спикер ГД Вячеслав Володин. Региональное правительство, Сбер и "Россети" договорились в 2020 году построить самый крупный ЦОД у Балаково. Проект реализуется в три этапа, завершение наметилось на 2027 год.

Площадь модулей равна 62 400 кв. м. В ЦОД разместят от 3 000 стоек с вычислительной техникой — это порядка 120 000 серверов. Стоимость реализации проекта составит 30 миллиардов рублей.

"Мегапроект в Балаково — создание крупнейшего суперкомпьютера в РФ. Он будет реализован на базе ЦОД, строительство ведёт Сбербанк. Занимаюсь решением вопроса, данный проект — следующей очереди. Надеюсь, всё получится", — цитирует РИА Новости Володина.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Небрежное отношение к имуществу провоцирует дополнительные траты сегодня в 10:27
Ваш бюджет тает на глазах? Виноваты не цены, а тихие поглотители, которые вы даже не замечаете

Почему деньги исчезают ещё до конца месяца? Привычки, которые мешают финансовой стабильности, и даём реальные советы, как это исправить.

Читать полностью »
Стремление к лёгким деньгам рушит устойчивые финансовые стратегии сегодня в 8:21
Окно в бюджет: одна привычка россиян заставляет деньги утекать быстрее воды — проверьте, есть ли она у вас

Мы часто теряем деньги не из-за кризисов и цен, а из-за собственных привычек. Семь простых ошибок, которые незаметно крадут ваш доход — и способы их избежать.

Читать полностью »
Криптовалюты ушли в минус на фоне снижения ставки ФРС — BeInCrypto сегодня в 6:14
Снижение ставки обернулось ловушкой для эйфории: криптоинвесторы снова оказались в подвешенном состоянии

Решение ФРС о снижении ставки вызвало бурную реакцию рынков, но криптоинвесторы остались сдержанными — почему ожидания не оправдались и что это значит для будущего рынка.

Читать полностью »
Динамика BTC будет зависеть от интенсивности продаж на биржах — Glassnode сегодня в 4:09
Биткоин застрял на перепутье: почему инвесторы массово замирают в ожидании одного сигнала

Биткоин застрял между страхом и надеждой: эксперты видят консолидацию, снижающую волатильность, но без новых драйверов криптовалюта вряд ли достигнет $100 000.

Читать полностью »
Биткоин может вырасти до $112 000 в ближайшие один-три месяца — CryptoQuant сегодня в 2:04
Биткоин набирает титаническую тягу: как $112 000 из далекой мечты превращаются в цель на горизонте

Биткоин может достичь $112 000 уже в ближайшие месяцы — аналитики связывают это с грядущим смягчением монетарной политики и снижением активности продавцов.

Читать полностью »
В здании NYSE установили статую создателя биткоина Сатоши Накамото сегодня в 0:58
Символ всего и ничего: зачем главная биржа мира поставила памятник человеку, которого, возможно, не было

На Нью-Йоркской фондовой бирже установили статую Сатоши Накамото. Арт-объект стал символом единения криптомира и традиционных финансов, сохранив ореол тайны вокруг создателя биткоина.

Читать полностью »
Обсуждение денег с детьми учит их финансовой грамотности вчера в 22:01
Не лекции, а одно действие: что делать родителям, чтобы ребёнок научился копить и планировать

Финансовая грамотность начинается с простых семейных разговоров и примера родителей. Как научить ребёнка понимать ценность денег.

Читать полностью »
Общие счета упрощают процесс накопления вчера в 20:54
Как превратить две зарплаты в один мощный финансовый двигатель: главный секрет — не в экономии

Как правильно выстроить финансовые отношения в семье, чтобы избежать ссор, научиться копить и тратить с умом, сохранив доверие и комфорт.

Читать полностью »