Екатерина Фирсова Опубликована 22.02.2024 в 20:55

Сильнейший суперкомпьютер страны будет работать в Балаково Саратовской области

Спикер ГД Володин: крупнейший в РФ суперкомпьютер создадут в Саратовской области

Крупнейший в стране суперкомпьютер будет работать в Саратовской области на базе ЦОД Сбера, — заявил спикер ГД Вячеслав Володин. Региональное правительство, Сбер и "Россети" договорились в 2020 году построить самый крупный ЦОД у Балаково. Проект реализуется в три этапа, завершение наметилось на 2027 год.

Площадь модулей равна 62 400 кв. м. В ЦОД разместят от 3 000 стоек с вычислительной техникой — это порядка 120 000 серверов. Стоимость реализации проекта составит 30 миллиардов рублей.

"Мегапроект в Балаково — создание крупнейшего суперкомпьютера в РФ. Он будет реализован на базе ЦОД, строительство ведёт Сбербанк. Занимаюсь решением вопроса, данный проект — следующей очереди. Надеюсь, всё получится", — цитирует РИА Новости Володина.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сеть Monero не может остановить атаки майнеров сегодня в 0:31

Спаситель или убийца: майнинг-пул сначала атаковал криптомонету, а теперь хочет ее выкупить

Криптовалюта Monero переживает серьёзный кризис: атаки на сеть и откаты блоков подрывают доверие, а громкие заявления конкурентов сулят резкие скачки курса.

Читать полностью »
Крипторынок ждет биткоин на уровне $120 тысяч вчера в 23:24

Технический анализ биткойна показывает и рост, и падение одновременно — вот как это возможно

биткойн в узком диапазоне. Куда двинется цена после консолидации? Обзор ключевых уровней и индикаторов.

Читать полностью »
Акции майнинговых компаний показывают высокую волатильность вчера в 22:16

Не SPACом единым: на что смотреть инвестору, чтобы не пропустить рост акций майнингов на 200%

Акции майнинговых компаний показывают разнонаправленную динамику. Одни взлетают на сотни процентов, другие — теряют половину стоимости.

Читать полностью »
Metamask подключает Transak для обеспечения депозитов в стейблкоинах вчера в 21:57

Криптокошельки объявили войну биржам: теперь они отбирают их главную функцию

Прямо в кошельке Metamask теперь можно покупать стейблкоины без лишних переходов. Узнайте, как новая интеграция с Transak изменит ваш опыт работы с криптовалютой.

Читать полностью »
Три криптоактива оказались на грани миллиардных ликвидаций вчера в 20:52

Слишком много быков на тонущем корабле: общий оптимизм стал главным врагом для крипты

Три криптоактива оказались на грани миллиардных ликвидаций. Узнайте, какие уровни цен стали критическими и как трейдерам защитить свои инвестиции.

Читать полностью »
Индия воздержалась от закона о криптовалюте, ссылаясь на системные риски вчера в 19:55

Финансовая система под ударом: цифровые активы угрожают одной из крупнейших экономик мира

Власти Индии не стали запрещать криптовалюты, но и не узаконивают их. Узнайте, почему они выбрали стратегию выжидания и чем это грозит инвесторам.

Читать полностью »
Криптоэксперт Том Ли: биткойн может легко достичь $200 тысяч до конца года вчера в 18:45

Криптовалюты готовятся к четвертьтриллионному ралли: исторический прецедент указывает на рост

Аналитики предрекают биткойну беспрецедентный рост до $200 000 к концу года. Что стоит за этим смелым прогнозом и почему другие эксперты с этим не согласны.

Читать полностью »
Основатель Binance Чанг Чжао: банкам нужно принять BNB вчера в 17:22

Крупные банки заинтересовались цифровой монетой, которую все считали просто скидочным купоном

Криптовалюта BNB продолжает бить рекорды, приближаясь к отметке в $1000. Что стоит за этим ростом и как на него реагирует сообщество.

Читать полностью »