Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в банках России

Сегодня мы рассмотрим ситуацию со средней максимальной ставкой по вкладам десяти крупнейших банков Российской Федерации, которые привлекают наибольшее количество депозитов от физических лиц в рублях. Этот показатель остается на уровне 7,68% уже пять декад подряд, исходя из данных Центробанка РФ.

С начала октября прошлого года показатель средней максимальной ставки непрерывно рос, однако в конце года наблюдалось его снижение. Начиная с третьей декады февраля, ставка стабилизировалась на уровне 7,68%.

Самый высокий показатель средней ставки за всю историю измерений был зафиксирован в первой декаде марта 2022 года и составил 20,51%. В свою очередь, рекордно низкая ставка была замечена в первой декаде октября 2020 года и составила 4,33%.

Центробанк России рассчитывает среднюю максимальную процентную ставку по вкладам, которая служит ориентиром для российского рынка. В соответствии с рекомендациями ЦБ, банки должны привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

Среди банков, которые входят в список для мониторинга, можно выделить такие крупные финансовые организации, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ФК Открытие, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).