Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Альфа-банк готовится к продаже долей Фридмана и Авена

Крупнейший частный банк России, Альфа-банк, готовится к передаче долей Михаила Фридмана и Петра Авена другому собственнику - Андрею Косогову, сообщают источники, близкие к сделке.

Доля Фридмана в ABH Holdings S. A., зарегистрированной в Люксембурге, составляет 32,9%, а доля Авена — 12,4%. В свою очередь, доля Косогова в структуре составляет 40,96%. Предполагается, что сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами.

ABH Holdings S. A. контролировала Альфа-банк в 2021 году с помощью двух структур — кипрской ABH Financial Limited и российской "АБ Холдинг". Теперь Андрей Косогов станет новым бенефициаром, увеличив свою долю в банке.

"Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур", — подтвердил представитель банка.

Главным результатом сделки, по мнению организации, станет то, что "основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей Альфа-Групп".

Альфа-банк имеет более 22 миллионов частных клиентов и более миллиона корпоративных клиентов. Кроме того, он занимает третье место с долей более 5% в розничном сегменте финансового рынка России и имеет почти 500 офисов.

В MoneyTimes отмечают, что ни Андрей Косогов, ни продавцы не находятся под санкциями, поэтому вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется, высока.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин