Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Ужесточение требований к производителям этилового спирта: новый законопроект Госдумы

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает ужесточение требований к производителям этилового спирта и спиртных напитков. Документ был внесен группой депутатов и сенаторов с целью повышения прозрачности деятельности производителей, а также борьбы с нелегальным производством и улучшения качества продукции. В данной статье мы рассмотрим основные моменты данного законопроекта.

Одним из главных моментов законопроекта является повышение требований к уставному капиталу организаций, которые обращаются за лицензией на производство этилового спирта. Теперь этот показатель должен составлять не менее 100 миллионов рублей вместо прежних 10 миллионов рублей. Важно отметить, что оплата неденежными средствами и заемными средствами учредителей запрещается.

Если стоимость чистых активов организации, обращающейся за лицензией на производство этилового спирта, будет ниже 100 миллионов рублей, то это станет основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Также устанавливаются требования к деловой репутации руководителей и членов органов управления таких организаций.

Если была аннулирована лицензия на производство, хранение и поставки этилового спирта, то законопроект запрещает использовать основное технологическое оборудование, которое использовалось для этой деятельности в течение пяти лет. Также дополняется перечень оснований для отказа в выдаче лицензии, в который включается наличие информации о намерении использовать такое оборудование до истечения пятилетнего срока.

Основанием для приостановления или отказа в выдаче лицензии станет выявление среди бенефициарных владельцев или акционеров лиц, которые не соответствуют требованиям деловой репутации, зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, являются владельцами или акционерами организаций, у которых аннулирована лицензия на производство этилового спирта и с даты аннулирования прошло менее пяти лет.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Государственная Дума приняла законопроект, который запрещает до 2026 года взыскивать долги жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей по кредитам и займам, взятым в банках или микрофинансовых организациях. Этот документ, внесенный правительством РФ, направлен на защиту прав и законных интересов жителей новых регионов России.

 
 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор