Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Рослесхоз внедряет новую систему для контроля за транспортировкой древесины на основе ИИ

Рослесхоз разрабатывает законопроект о штрафах за перевозку древесины без сопроводительных документов. Они будут назначаться на основе данных искусственного интеллекта, что позволит усилить контроль над транспортировкой лесоматериалов по всей стране. Внедрение новой системы предполагается в IV квартале 2023 года.

Для того чтобы улучшить государственный надзор за оборотом древесины и увеличить прослеживаемость лесоматериалов по стране, Рослесхоз подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они направлены на усиление контроля за транспортировкой древесины.

Лесовозы без сопроводительного документа будут отслеживаться онлайн. Проверка будет проводиться автоматически на основе заполненных электронных сопроводительных документов в системе ЛесЕГАИС. Собственники лесовозов, перевозящие лесоматериалы без сопроводительных документов, будут оштрафованы камерами видеонаблюдения, установленными на автодорогах.

За транспортировку древесины без документа должностным лицам, по данным MoneyTimes, предусмотрены штрафы в размере от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 до 700 тыс. рублей. Предполагается, что такие штрафы смогут остановить нелегальную транспортировку древесины, которая наносит ущерб экономике и окружающей среде.

Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов подчеркивает, что новые меры помогут усилить контроль над оборотом древесины и уменьшить негативное влияние на окружающую среду. В то же время эксперты считают, что эти меры не будут эффективными в борьбе с нелегальным лесозаготовительством, так как многие нелегальные лесопильные заводы не зарегистрированы в ЛесЕГАИС и не используют электронные сопроводительные документы.

 
 
 
 
Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.