Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

X5 Group запустит тестирование электронных социальных сертификатов в апреле

Х5 Group, один из крупнейших российских ритейлеров, планирует запустить массовое тестирование электронных социальных сертификатов в Ямало-Ненецком автономном округе с апреля. Разработанные в сотрудничестве с Национальной системой платежных карт (НСПК), электронные социальные сертификаты предназначены для оплаты продуктов питания и позволяют получать адресную помощь населению.

Согласно заявлению президента Х5 Group, Екатерины Лобачевой, компания находится на завершающем этапе разработки механизма электронных социальных сертификатов и планирует полноценный запуск интеграции с НСПК, сообщила РБК. Этот механизм предоставляет средства для различных категорий населения, которые могут быть потрачены на определенный набор продуктов только в сети "Пятерочка", принадлежащей Х5 Group.

Система электронных социальных сертификатов уже работает в России через платежную систему "Мир". Она позволяет приобретать товары от разных производителей на сумму, субсидируемую из бюджета. Но Лобачева отмечает, что зачастую нельзя отследить, куда идут целевые социальные выплаты, в то время как новая система позволит на большом масштабе увидеть, на какие категории они тратятся.

X5 Group с 2013 года проводит проекты адресной помощи в партнерстве с региональными органами власти, и электронные социальные сертификаты - это еще один шаг в расширении участия в этих проектах. Кроме Ямало-Ненецкого автономного округа, система также находится в проработке в Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях. По данным Социального фонда РФ, соцподдержку в России получают около 35 млн человек, что делает электронные социциальные сертификаты важным элементом для оказания помощи населению, считают в MoneyTimes.

 
 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".