Максим Долгов Опубликована 15.04.2023 в 13:40

"Газпром" поставит через Украину 38,5 млн кубометров газа

Газпром подтвердил подачу газа для транзита через Украину

Российская компания "Газпром" подтверждает подачу газа для транзита через территорию Украины в объеме 38,5 миллиона кубометров на 15 апреля через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Однако заявка на ГИС "Сохрановка" была отклонена, как сообщил представитель компании Сергей Куприянов.

С мая прошлого года, за исключением нескольких дней, объемы поставок газа из России через газотранспортную систему Украины в Европу составляли 40-43 миллиона кубометров в сутки. Однако с 4 января 2023 года эти показатели стали снижаться, пока не упали до 24,4 миллиона кубометров в сутки. С 1 февраля объемы поставок начали вновь расти, и к 22 февраля вернулись к уровню конца прошлого года.

Эксперты отмечают, что увеличение поставок газа связано со сближением контрактных цен "Газпрома" и цен на рынке спот (с немедленной поставкой, как правило, на следующий день) в Европе. Биржевые цены на газ в Европе снизились до 467 долларов за тысячу кубометров.

В мае прошлого года Украина прекратила прием газа для транзита через ГИС "Сохрановка", мотивируя это тем, что станция находится под контролем российских сил на территории ЛНР. В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, но компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, а услуги транзита полностью оплачены.

Транзитный договор между "Газпромом" и Украиной предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки газа (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров. Тем не менее, в последнее время фактические объемы прокачки газа через Украину не достигают этого уровня.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

ФРС намерена поддерживать максимальную занятость и вернуть инфляцию к показателю 2% сегодня в 13:32
ФРС смягчает курс, а доллар растёт: парадокс, который пугает даже самых опытных аналитиков

ФРС США вновь снизила ставку до 3,75-4% годовых, но Джером Пауэлл предупредил, что дальнейшие решения будут зависеть от данных и политического давления.

Читать полностью »
Специалист по финансам Хуруджи назвала основные причины потери финансовых средств сегодня в 12:39
Не зарплата виновата: как финансовая безграмотность губит даже тех, кто много зарабатывает

Преподаватель по финансовой грамотности Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему люди чаще всего теряют свои деньги.

Читать полностью »
Злоумышленники с помощью ИИ создали фальшивую трансляцию конференции Nvidia сегодня в 12:28
Deepfake обманул YouTube: фальшивая трансляция Nvidia собрала больше зрителей, чем реальная

Фейковая трансляция Nvidia, созданная с помощью ИИ, собрала больше зрителей, чем оригинал, превратив прямой эфир в инструмент криптомошенничества.

Читать полностью »
Немецкий парламент рассмотрит резолюцию о признании биткоина стратегическим активом сегодня в 11:24
Биткоин как стратегический актив: Германия видит в нём шанс спасти экономику от инфляции

Бундестаг Германии рассмотрит предложение признать биткоин стратегическим активом и вывести его из-под общеевропейского регулирования MiCA.

Читать полностью »
Ян Пинчук: у криптовалютного рынка есть вполне реальные шансы на рост к концу года сегодня в 10:22
Ликвидность тает, как снег в декабре: праздничный рост крипторынка может сорваться в любой момент

Конец 2025 года может принести крипторынку классическое рождественское ралли при устойчивых фондах и мягкой политике центробанков.

Читать полностью »
ForkLog: страны Большой Азии видят в технологиях шанс на быстрый рост сегодня в 9:02
Цифровой прыжок, который ведёт вниз: когда Web3 становится новой формой колониализма

Страны Азии строят дата-центры и закупают ИИ-чипы, но без реформ и инфраструктуры их цифровой прыжок превращается в прыжок в пропасть.

Читать полностью »
Некоммерческая организация EF запустила сайт для институциональных клиентов сегодня в 8:57
Банки и корпорации идут в Web3: технологии Zero-Knowledge меняют подход к безопасности

Ethereum Foundation запустила сайт для корпоративных клиентов, чтобы упростить внедрение блокчейна, подчеркнув безопасность, приватность и зрелость сети.

Читать полностью »
Coinglass: биткоин оказывался в минусе в октябре лишь дважды за 12 лет наблюдений сегодня в 7:54
Биткоин может сорваться под $105 000: почему ноябрь называют самым рискованным месяцем года

Биткоин впервые за семь лет может завершить октябрь с убытком, но эксперты допускают рост в ноябре — от макроэкономики до апгрейда Ethereum.

Читать полностью »