Олег Хвацкий Опубликована 21.02.2024 в 9:50

Ученые выяснили, чем вызваны успехи злоумышленников в сфере финансов

Психологи определили причину "успеха" мошенников

По информации Банка России, среди пострадавших от мошенников больше всего тех, кому за 60 - почти треть. И это речь идет только о киберпреступлениях.

Навык видеть: кто перед вами, надежный человек или потенциальный преступник, действительно очень важен. Однако с годами он слабеет, а бывает и напрочь утрачивается, уверены исследователи когнитивных трендов.

Решение, кому доверять, а кому нет, - результат сложного умственного процесса. Важно и первое впечатление, и рекомендации других, и опыт. Иногда довольно взгляда в глаза. Впрочем, и тут все складывается из множества нюансов - привлекательности, эмоций, возраста, внешней схожести, говорится в исследовании.

По результатам мониторинга выяснилось, что уязвимость стариков, очевидно, связана с тем, что они хуже ориентируются в цифровом мире. Возможно, следующие поколения, когда станут более зрелыми, будут не столь подвержены чужому влиянию. И, отсюда вывод, важно помогать ориентироваться родственникам и близким в возрасте в современных реалиях.

Фото: Дзен.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Путанный бюджет провоцирует семейные ссоры сегодня в 9:04
Финансовые конфликты в семье начинаются с отказа обсуждать одну тему

Как избежать ссор из-за денег и выстроить честную финансовую систему в семье. Практичные советы по ведению общего бюджета.

Читать полностью »
Ульматумы не всегда помогают увеличить зарплату сегодня в 4:01
Эти неочевидные ошибки гарантированно испортят переговоры о зарплате

Практическое руководство о том, как грамотно подойти к вопросу повышения зарплаты: от выбора подходящего момента до формулировки убедительных аргументов.

Читать полностью »
Покупки во время распродаж снижают нагрузку на семейный бюджет — Герасимов сегодня в 0:23
Праздники снова грозили разорением — пока не нашла способ праздновать без потерь

Февраль и март могут обернуться ударом по кошельку. Эксперт объяснил, как сохранить финансовое равновесие, не отказываясь от праздников.

Читать полностью »
Карманные деньги научат детей планировать бюджет вчера в 23:53
Почему вы ошибаетесь, давая ребёнку деньги только на обед

Карманные деньги — это не просто "на булочку". Как превратить их в инструмент воспитания финансовой грамотности и ответственности у ребёнка? Пять проверенных правил.

Читать полностью »
Снегопад не признан уважительной причиной опоздания — юрист Ксенофонтов вчера в 22:08
Засыпало весь город, а на работе ждут вовремя — причина этому в одном слове закона

Сильная метель не всегда оправдывает опоздание. Юрист объяснил, когда погодные условия могут стать уважительной причиной для работодателя.

Читать полностью »
Венесуэла начала переговоры с иностранными нефтяными компаниями — PDVSA вчера в 20:22
Америка снова смотрит на нефть Венесуэлы — только один человек знает, чем это обернётся миру

Американские компании готовят возвращение в Венесуэлу. Амбициозные проекты, миллиарды инвестиций и надежда на снятие санкций обещают новую нефтяную эпоху.

Читать полностью »
Рефинансирование может быть выгодно при снижении ставки ЦБ на 1,5% вчера в 19:49
Эта ошибка в расчётах при рефинансировании увеличивает ваш долг

Рефинансирование кредита может стать выходом для тех, кто хочет снизить финансовую нагрузку. В каких случаях это действительно выгодно и на что важно обратить внимание.

Читать полностью »
Золото есть, прибыли нет: что важно знать перед сдачей лома в ломбард вчера в 17:55

Эксперт по финансам Сергей Кикевич рассказал MoneyTimes, как распорядиться ломом золота и когда его выгодно продавать.

Читать полностью »