Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Турция начинает разработку своего черноморского месторождения газа

Турция начинает разработку своего черноморского месторождения газа

Турция планирует наращивать объем добычи газа на своем черноморском месторождении, достигнув показателя 60 млн кубометров в сутки. Глава Минэнерго страны Фатих Донмез поделился информацией о стратегии развития газовой отрасли в интервью телеканалу NTV.

Согласно словам Донмеза, 20 апреля стартует первая фаза разработки месторождения. В воскресенье уже был начат процесс прокачки газа из моря в направлении предприятия национальной распределительной системы, который займет около 30 часов. На первом этапе планируется открыть 10 скважин с добычей порядка 10 млн кубометров газа в сутки. По мере развития проекта к третьей фазе добыча составит до 60 млн кубометров в сутки.

В течение ближайших трех лет Турция намерена увеличить количество разрабатываемых скважин до 40. Донмез указал, что объем добычи вырастет с текущих 10 млн кубометров до 40 млн кубометров в сутки. К 2028 году, с переходом к третьей фазе разработки, эта цифра достигнет 60 млн кубометров в сутки.

Министр подчеркнул, что добываемый газ позволит удовлетворить потребности как домашних потребителей, так и коммерческих предприятий, занимающихся торговлей газом. Запасы газа на шельфе Черного моря, по данным турецких властей, составляют примерно 540 млрд кубометров. Самым крупным месторождением является Сакарья с запасами свыше 400 млрд кубометров газа.

На начальном этапе разработки месторождения Сакарья планируется добывать около 10 млн кубометров газа в сутки, что составляет от 3,4 млрд до 4 млрд кубометров газа в год. Эти показатели демонстрируют амбициозные планы Турции по наращиванию объемов добычи и использованию собственных энергетических ресурсов.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Турция нацелена на продажу до 40 миллиардов кубических метров природного газа в год на площадке международной газовой торговли (газового хаба). Об этом в понедельник сообщил министр энергетики страны Фатих Донмез.

Донмез отметил, что Турция использует около 60 миллиардов из 100 миллиардов кубических метров газа, получаемого ими, а оставшиеся 40 миллиардов могут быть реализованы на создаваемом газовом хабе. Поставщики, включая Россию, Иран, Азербайджан и страны, поставляющие сжиженный газ, выразили свою поддержку инициативе.

Министр подчеркнул, что Турция ведет переговоры с потенциальными покупателями в Европе, чтобы сделать соседний регион рынком сбыта для этого газа. В числе стран-потенциальных покупателей — Балканы и Европа.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин