Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Госдума одобрила законопроект о технопарках в сфере высоких технологий

Государственный комитет по промышленности и торговле представил законопроект, регулирующий порядок создания и развития технопарков в сфере высоких технологий, который был инициирован правительством РФ. Новые технопарки создадут технологическую, транспортную и коммунальную инфраструктуру для предприятий и компаний, работающих в научно-технической, инновационной и информационной сферах.

Комитет Госдумы по промышленности и торговле одобрил законопроект, регулирующий порядок создания и развития технопарков в сфере высоких технологий. По данным источника, Госдума рассмотрит законопроект на заседании 11 апреля.

Документ законодательно закрепляет понятие "технопарк в сфере высоких технологий" и устанавливает к таким технопаркам требования, аналогичные требованиям к схожим инфраструктурным объектам - индустриальным паркам и промышленным технопаркам.

Согласно проекту, органы госвласти субъектов РФ в сфере промышленной политики будут наделены полномочиями устанавливать дополнительные требования к технопаркам. Это даст возможность реализовать меры государственной поддержки в сфере промышленной политики.

Планируется, что в новых технопарках будет создана технологическая, транспортная и коммунальная инфраструктуры для предприятий и компаний, специализирующихся на научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере информационных технологий.

Депутат Госдумы Владимир Кононов подчеркнул, что данный законопроект закрепляет поддержку внутреннего IT-рынка и позволит создать новые высокотехнологичные производства, что в свою очередь приведет к созданию новых рабочих мест. По словам депутата, реализация законопроекта позволит увеличить налоговые поступления от IT-отрасли на федеральном уровне.

Для примера, депутат привел Ульяновскую область, где за последние три года IT-отрасль развивалась высокими темпами, демонстрируя ежегодный рост налоговых поступлений. В 2022 году налоговые поступления в региональный бюджет от IT-организаций составили 1,4 млрд рублей, что на 38% больше, чем в 2021 году.

Ранее MoneyTimes сообщало, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил АНО "Цифровая экономика" разработать концепцию Центра технологического лидерства для поддержки российских технологий. Это решение было принято на собрании учредителей и заседании наблюдательного совета АНО "Цифровая экономика", которое провел Чернышенко в Координационном центре.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин