Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Забастовки на НПЗ приводят к нехватке топлива на АЗС во Франции

Более 15% автозаправок на территории Франции столкнулись с проблемами поставок или запасов топлива из-за забастовок на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), вызванных пенсионной реформой. Газета Le Figaro сообщила о наибольших затруднениях в департаменте Атлантическая Луара, где более половины автозаправок до сих пор не имеют запасов топлива. На АЗС, где топливо еще есть, образовались многокилометровые очереди.

Ситуация с поставками топлива также ухудшается в столичном регионе Иль-де-Франс. В Париже 17% АЗС испытывают полную или частичную нехватку горючего.

Согласно данным французского сервиса, более 650 АЗС во Франции сейчас не имеют ни одного вида топлива, а на более чем 1 тыс. АЗС отмечается частичная нехватка бензина.

Забастовки на нефтеперерабатывающих заводах начались с начала марта в различных секторах, включая энергетический. В большинстве регионов работники НПЗ не выходят на свои рабочие места в знак протеста против пенсионной реформы. Французские власти приняли решение принудительно возвращать на работу бастующих сотрудников нефтеперерабатывающих заводов, чтобы избежать "блокировки жизни страны".

Пенсионная реформа, которая предусматривает повышение пенсионного возраста и отмену специальных пенсионных режимов для обеспечения финансового баланса социальной системы, вызвала многочисленные акции протеста. 16 марта правительство приняло законопроект об изменениях в пенсионную систему в обход парламента и под ответственность правительства. Этот шаг был осужден представителями профсоюзов и оппозиционных политических партий, которые призвали к продолжению Забастовок по всей стране. 28 марта профсоюзы намерены организовать новые массовые демонстрации в Париже и других городах Франции.

Представители правительства Франции утверждают, что пенсионная реформа является необходимой для стабильности и устойчивости французской социальной системы, однако профсоюзы настаивают на ее отмене. В то время как правительство продолжает свою работу над реформой, экономика Франции продолжает страдать от забастовок, которые наносят ущерб транспортной и логистической отраслям страны, считают в MoneyTimes.

 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор