Максим Долгов Опубликована 27.03.2023 в 15:34

Забастовки на НПЗ: 15% автозаправок Франции остались без топлива

Забастовки на НПЗ приводят к нехватке топлива на АЗС во Франции

Более 15% автозаправок на территории Франции столкнулись с проблемами поставок или запасов топлива из-за забастовок на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), вызванных пенсионной реформой. Газета Le Figaro сообщила о наибольших затруднениях в департаменте Атлантическая Луара, где более половины автозаправок до сих пор не имеют запасов топлива. На АЗС, где топливо еще есть, образовались многокилометровые очереди.

Ситуация с поставками топлива также ухудшается в столичном регионе Иль-де-Франс. В Париже 17% АЗС испытывают полную или частичную нехватку горючего.

Согласно данным французского сервиса, более 650 АЗС во Франции сейчас не имеют ни одного вида топлива, а на более чем 1 тыс. АЗС отмечается частичная нехватка бензина.

Забастовки на нефтеперерабатывающих заводах начались с начала марта в различных секторах, включая энергетический. В большинстве регионов работники НПЗ не выходят на свои рабочие места в знак протеста против пенсионной реформы. Французские власти приняли решение принудительно возвращать на работу бастующих сотрудников нефтеперерабатывающих заводов, чтобы избежать "блокировки жизни страны".

Пенсионная реформа, которая предусматривает повышение пенсионного возраста и отмену специальных пенсионных режимов для обеспечения финансового баланса социальной системы, вызвала многочисленные акции протеста. 16 марта правительство приняло законопроект об изменениях в пенсионную систему в обход парламента и под ответственность правительства. Этот шаг был осужден представителями профсоюзов и оппозиционных политических партий, которые призвали к продолжению Забастовок по всей стране. 28 марта профсоюзы намерены организовать новые массовые демонстрации в Париже и других городах Франции.

Представители правительства Франции утверждают, что пенсионная реформа является необходимой для стабильности и устойчивости французской социальной системы, однако профсоюзы настаивают на ее отмене. В то время как правительство продолжает свою работу над реформой, экономика Франции продолжает страдать от забастовок, которые наносят ущерб транспортной и логистической отраслям страны, считают в MoneyTimes.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Платформа предсказаний Polymarket подтвердила взломе аккаунтов сегодня в 10:11
Счета обнулились в одно мгновение: повторяющаяся атака раскрыла ахиллесову пяту децентрализованных платформ

Пользователи Polymarket сообщили о внезапной потере средств и попытках взлома аккаунтов. Что вызвало сбой и как реагирует площадка.

Читать полностью »
Литва требует от криптокомпаний оформить лицензии — глава ЦБ сегодня в 8:06
Литва перекрывает кислород серому рынку: новые правила навсегда изменят криптоиндустрию в ЕС

Литва ужесточает правила для криптокомпаний: без лицензии MiCA работать будет нельзя — регулятор готов штрафовать и блокировать нарушителей.

Читать полностью »
Объём предложения синтетического доллара USDe снизился более чем на $8 млрд сегодня в 6:46
Не стабильная монета, а карточный домик: как один обвал обрушил $8 млрд виртуальных долларов

После «черной субботы» рынок синтетических активов рухнул, а объем предложения USDe от Ethena сократился вдвое — что стоит за резким спадом.

Читать полностью »
Импульсивные покупки помогают снизить стресс — психолог Ольга Коновалова сегодня в 4:51
Покупательская ломка: как распознать момент, когда эмоции выдают желание купить что-то за острую необходимость

Почему в моменты стресса и усталости мы так часто совершаем импульсивные покупки? Как научиться противостоять желанию купить что-то лишнее.

Читать полностью »
Мнение об источнике финансового счастья может меняться сегодня в 2:37
Финансовая подушка не спасёт, если под ней дыра: как незаметные привычки день за днём опустошают карман

Отказ от мелких радостей ради экономии может не привести к желаемым результатам. Почему важно не лишать себя удовольствий.

Читать полностью »
Отказ от маленьких удовольствий может не дать крупных накоплений сегодня в 0:24
Жёсткая экономия или нервный срыв: отказ от маленьких радостей бьёт по кошельку сильнее, чем кажется

Отказ от мелких радостей ради экономии может не привести к желаемым результатам. Почему важно не лишать себя удовольствий.

Читать полностью »
Лаптексные перчатки вместо резиновых сэкономят домашний бюджет вчера в 22:12
Экономия, которая не требует усилий: спрятанные в привычных ритуалах возможности сохранят ваш бюджет

Как простые изменения в повседневных привычках могут помочь сэкономить деньги и уменьшить количество отходов? Эффективные и экологичные способы экономии.

Читать полностью »
Временный отказ от маленьких удовольствий позволит накопить нужную сумму вчера в 20:06
Бюджет начал дышать: всего одна привычка за месяц освобождает от долгов и создает подушку безопасности

Как регулярное фиксирование расходов помогает сократить бюджет и что нужно делать с сэкономленными средствами, чтобы улучшить финансовое положение.

Читать полностью »