Олег Хвацкий Опубликована 20.02.2024 в 12:52

Минобрнауки рекомендует вузам и сузам сделать стипендии не ниже прожиточного минимума

Студенческую стипендию планируют повысить до прожиточного минимума

В этом году прожиточный минимум на душу населения в России составляет 15 453 рубля в месяц, для трудоспособных граждан - 16 844 рубля. При этом в регионах вправе установить свою величину прожиточного минимума, с учетом местных экономических реалий.

Сейчас сумма средней стипендии по стране: академической и социальной, составляет менее 5 тыс. руб. Трехкратное её увеличение стипендиальным фондом не предусмотрено, говорят источники в отрасле, поэтому для быстрого решения вопроса необходимо пересматривать бюджет и искать источники финансирования.

В регионах есть дополнительные меры поддержки особо талантливых и граждански активных студентов. Предусмотрены стипендии Правительства и Президента РФ, в ряде субъектов федерации есть персональные выплаты от имени губернаторов и глав регионов.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян сегодня в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России сегодня в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду вчера в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам вчера в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила вчера в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки вчера в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете вчера в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »
Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »