Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Испания установила рекордный уровень запасов газа в хранилищах

Испания установила рекордные запасы природного газа в хранилищах, достигнув 78% к концу зимнего сезона, благодаря чему цены на природный газ в стране остались одними из самых низких в Европейском Союзе. Кроме того, Испания увеличила экспорт природного газа в Европу на 90% по сравнению с прошлым годом, побив годовой исторический рекорд.

По данным пресс-релиза испанской энергетической компании Enagas, в начале зимы испанские подземные хранилища были заполнены на 93%, а к концу зимнего сезона запасы природного газа составили рекордные 78%. Это позволило Испании сэкономить около 10 миллиардов евро на национальном энергетическом бюджете.

Компания также сообщает, что регазификационные установки, на которые в 2022 году поступал сжиженный природный газ из 19 различных источников, в среднем были заполнены на 70%. Благодаря этому цены на природный газ в Испании оставались одними из самых низких во всем Европейском Союзе.

Испания также увеличила экспорт природного газа в Европу на 90% по сравнению с прошлым годом. Экспорт через межсистемные соединения с Францией побил годовой исторический рекорд, а загрузки танкеров с СПГ на испанских заводах увеличилась на 45%.

Еврокомиссия одобрила запрос Португалии и Испании по продлению до конца года Иберийского механизма, который используется в обеих странах для ограничения цен на газ. Это временная чрезвычайная мера, которая призвана помочь Испании и Португалии, которые находятся в состоянии энергетического кризиса и вынуждены принимать исключительные меры по снижению цен на электроэнергию.

Испания, по данным MoneyTimes, активно позиционирует себя в качестве крупного газового хаба и стремится решить энергетический кризис в Европе, вызванный сокращением поставок российского газа. С начала года экспортерами газа в Испанию выступило более 20 стран, что свидетельствует о высокой диверсификации списков поставщиков природного газа в стране.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".