Максим Долгов Опубликована 30.03.2023 в 21:18

Рекордные запасы газа в Испании: конец зимы с 78% заполненными хранилищами

Испания установила рекордный уровень запасов газа в хранилищах

Испания установила рекордные запасы природного газа в хранилищах, достигнув 78% к концу зимнего сезона, благодаря чему цены на природный газ в стране остались одними из самых низких в Европейском Союзе. Кроме того, Испания увеличила экспорт природного газа в Европу на 90% по сравнению с прошлым годом, побив годовой исторический рекорд.

По данным пресс-релиза испанской энергетической компании Enagas, в начале зимы испанские подземные хранилища были заполнены на 93%, а к концу зимнего сезона запасы природного газа составили рекордные 78%. Это позволило Испании сэкономить около 10 миллиардов евро на национальном энергетическом бюджете.

Компания также сообщает, что регазификационные установки, на которые в 2022 году поступал сжиженный природный газ из 19 различных источников, в среднем были заполнены на 70%. Благодаря этому цены на природный газ в Испании оставались одними из самых низких во всем Европейском Союзе.

Испания также увеличила экспорт природного газа в Европу на 90% по сравнению с прошлым годом. Экспорт через межсистемные соединения с Францией побил годовой исторический рекорд, а загрузки танкеров с СПГ на испанских заводах увеличилась на 45%.

Еврокомиссия одобрила запрос Португалии и Испании по продлению до конца года Иберийского механизма, который используется в обеих странах для ограничения цен на газ. Это временная чрезвычайная мера, которая призвана помочь Испании и Португалии, которые находятся в состоянии энергетического кризиса и вынуждены принимать исключительные меры по снижению цен на электроэнергию.

Испания, по данным MoneyTimes, активно позиционирует себя в качестве крупного газового хаба и стремится решить энергетический кризис в Европе, вызванный сокращением поставок российского газа. С начала года экспортерами газа в Испанию выступило более 20 стран, что свидетельствует о высокой диверсификации списков поставщиков природного газа в стране.

 
 
Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть сегодня в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País вчера в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »
Долги тянут человека вниз — Карл Ричардс вчера в 16:35
Ваша зарплата — не главное: старый вавилонский принцип делает кошелёк тяжелее без стресса и нервов

Семь проверенных временем принципов от финансовых гуру, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Остановить импульсивные покупки можно — эксперт по финансам Никитина вчера в 15:13
Зашла за хлебом, вышла с пятью пакетами: как остановить импульсивные покупки

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, как сократить импульсивные покупки без жестких запретов.

Читать полностью »
Эксперты зафиксировали усиление инфляции из-за дорогой нефти — Business Insider вчера в 11:47
Инвесторы на грани паники: за что взялась нефть и почему весь мир ждёт нового удара

Растущие цены на нефть вызывают опасения повторения кризиса 1970-х. Эксперты предупреждают, что новый нефтяной шок может привести к росту инфляции и турбулентности на рынках.

Читать полностью »
Счёт-копилки и автоматические платёжи помогают копить деньги вчера в 7:10
Хватит мечтать о подушке безопасности: вот главная ошибка, из-за которой вы каждый месяц на нуле

Даже с небольшим доходом можно создать финансовую подушку. Проверенные стратегии, которые работают в реальной жизни.

Читать полностью »
Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам вчера в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »