Олег Хвацкий Опубликована 21.02.2024 в 7:50

Siemens хочет взыскать с «Уральских локомотивов» более 1 млрд рублей

Российская дочка концерна Siemens предъявила иск «Уральским локомотивам»

Дочка западно-германского концерна предъявляет претензии к производителю российских электричек не первой раз. Первые исковые требования, почти на один млрд рублей были предъявлены во второй декаде февраля в Арбитражный суд Свердловской области. В этом же суде на рассмотрении находится аналогичный иск с тем же истцом и ответчиком, сумма требований - 105 млн руб., его планируют разобрать в начале апреля, свидетельствует официальный сайт судебного ведомства.

«Уральские локомотивы» входят в ГК «Синара» и производят электровозы и электропоезда, в том числе «Ласточки». Изначально это было совместная с «Синарой» компания холдинга Siemens.

Помимо «Уральских локомотивов», у немецкого концерна было совместное предприятие с «Силовыми машинами» - компания «Силовые технологии газовых турбин» (ООО «СТГТ») - 65% которой в 2022-м приобрела «Интер РАО». Цивилизованного расставания с Россией не получилось.

К самому истцу тоже масса претензий от отечественных контрагентов: подано более двух десятков исков, восемь из них - от РЖД.

Фото: Пропермь.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Планировать накопления необходимо с учётом инфляции вчера в 22:36
День зарплаты — опасная ловушка: как не потратить всё за сутки и сохранить контроль над финансами

Шесть простых финансовых лайфхаков из TikTok помогают откладывать деньги без жёстких ограничений и стрессов. Узнайте, как они работают на практике.

Читать полностью »
Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства вчера в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты вчера в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters вчера в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья вчера в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »
Падение доллара объясняется геополитическими факторами — экономист Николаев вчера в 16:20
Доллар потерял опору: рынок не успел моргнуть

Экономист Игорь Николаев объяснил MoneyTimes причины падения курса доллара.

Читать полностью »
США заменят вчера в 16:19
Американцы возвращаются в Ирак спустя годы — причины оказались совсем не теми, что ожидали

Ирак открывает двери для американских нефтяных компаний, приглашая их на участие в торгах за разработку одного из крупнейших месторождений страны — Западной Курны-2.

Читать полностью »
Финансовые советы древних филосов не устарели в наше время вчера в 16:04
Древние философы знали секрет богатства: эти 5 принципов перевернут ваше отношение к деньгам

Пять древних философов делятся идеями, которые помогут обрести финансовую устойчивость и внутреннее спокойствие. Их советы актуальны даже спустя века.

Читать полностью »