Олег Хвацкий Опубликована 20.02.2024 в 11:05

Рособрнадзор начал эксперимент с цифровыми дипломами

До конца года в стране появится единый реестр цифровых документов об образовании

Эксперимент начался ещё в 2022 году. В пилотном варианте: с отработки механизма формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании. В 2023 году он продлевался и сейчас вышел на финишную прямую.

Формирование общероссийской базы данных документов об образовании должно решить проблему с признанием документов выпускников школ, поступающих в университеты в другом субъекте федерации, рассуждают авторы новации.

Сейчас необходима нотариально заверенная копия аттестата или диплома, а это трата и времени, и денег. Важно, что современная техника может сделать почти точную копию какого угодно документа, а цифровой реестр упростит предоставление документа и его проверку, Да и работодатели, которые проверяют подлинность диплома соискателя на вакансию, пока нередко делают запрос в Рособрнадзор. И ведомство проверяет информацию в вузах и сузах. Приходится создавать определенный документооборот. С выходом в цифровой формат всё будет значительно проще.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду вчера в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам вчера в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила вчера в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки вчера в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете вчера в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »
Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »
Подписка вместо букета: кому и в каких случаях уместно дарить цифровые подарки 27.02.2026 в 15:13

Эксперт по этикету Екатерина Богачева рассказала MoneyTimes о современных альтернативах традиционным подаркам.

Читать полностью »
Поиск работы без обид и драмы: как повысить свою ценность на рынке труда 27.02.2026 в 14:07

Карьерный консультант Анна Мухина рассказала MoneyTimes, как сохранить мотивацию при постоянных отказах в работе.

Читать полностью »

Новости

Каменная летопись не врет: геологи нашли след того самого землетрясения из Нового Завета
Экономика пустого кресла: компании специально мешают туристам уехать, чтобы забрать штрафы
Забытая формула лесной подстилки: простая добавка имитирует лучшую почву для роста томатов
Жир уходит даже во время отдыха: 15-минутный метод запускает метаболизм на пять часов вперед
Хруст и кислота в одной тарелке: немецкий секрет превращает обычную капусту в редкий деликатес
Ароматная угроза в плазме крови: избыток тирозина оказался фатальным для мужского сердца
Свет ярче — права короче: опасная ловушка со светодиодами приводит к лишению на целый год
Генетическая чистота в каждой ягоде: домашняя рассада защищает огород от скрытых вирусов