Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия запустит пилотный проект по отмене НДФЛ при сдаче металлолома

Пилотный проект по отмене НДФЛ при сдаче лома и отходов черных и цветных металлов может начаться в 2024 году в отдельных регионах России. Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Канаев в ходе XVIII Форума черных и цветных металлов.

"Я думаю, что со следующего года", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Канаев выступил за возможность участия или неучастия в этом эксперименте для регионов. "НДФЛ - это налог региональный. Соответственно, регион сам должен посчитать и дать для себя оценку, что им даст эффект - либо отмена НДФЛ и утрата некого дохода, на второй стороне - создание рабочих мест и уход от всевозможных "серых" и "черных" схем сбора лома, которые мы повсеместно видим", - отметил депутат.

Также продолжается проработка инициативы по переходу на безналичный расчет при сдаче лома. "Целесообразно эти две инициативы реализовывать вместе, поскольку безналичный расчет сделает отрасль прозрачной для финансовых институтов в первую очередь, а реформа НДФЛ уберет те преимущества нелегальных игроков, которые сейчас на рынке есть", - считает глава отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Андрей Савельев.

На форуме Савельев отметил, что Минпромторг по поручению правительства также прорабатывает инициативу по систематизации выбытия лома у компаний с государственным участием. "Рассчитываем, что уже в этом году начнем такую работу с Роскосмосом и Росатомом по утвержденному графику, в дальнейшем такую практику планируется распространить на другие компании", - сказал он.

Представитель Минпромторга , по данным MoneyTimes, добавил, что это даст возможность государству "создать дополнительную стоимость" от продажи ресурсов, которые можно будет повторно выпустить в хозяйственный оборот, а также устранить "серые" схемы по выбытию этого имущества с баланса организаций.

 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин