Екатерина Фирсова Опубликована 13.02.2024 в 16:30

Новую АЭС построят компании Bechtel и Westinghouse США

Fortum подписано соглашение о строительстве АЭС в Польше

Первая в Польше атомная электростанция будет построена при участи финской компании Fortum. Соглашение о помощи с TVO Nuclear Services подписано с госкомпанией PEJ.

PEJ подготавливает инвестиционный процесс, а новую АЭС мощностью 3750 мегаватт построят Bechtel и Westinghouse США. Первый блок электростанции планируется запустить в 2033 году. Он будет оснащен наиболее распространенными реакторами PWR вблизи Гданьского побережья.

В перспективе завершать строительство намерены каждые два-три года, а вся ядерная программа включает шесть блоков, мощность которых составит до девяти гигаватт. Предпроектные работы уже ведет компания Westinghouse.

По словам американского посла в Варшаве Марка Бжезинского, Вашингтон намерен выделить миллиарды на ядерные реакторы в Польше. Новые решения в сфере энергетики призваны снизить зависимость от России.

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »