Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Bloomberg: решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти повысит цены до 100 долларов

Кардинальное решение ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти на 2 млн баррелей в день вызвало шок у трейдеров и аналитиков. Это свидетельствует о том, что картель активно управляет спросом и предложением, а также стремится повысить стоимость нефти до 90-100 долларов за баррель.

По данным агентства Bloomberg, неожиданное сокращение объемов добычи нефти ОПЕК+ кардинально изменило прогноз цен на нефть и приблизило отметку в 100 долларов за баррель. Эксперты отмечают, что такое решение было принято в период роста цен на нефть после вялого первого квартала 2023 года, хотя ранее представители ОПЕК+ заявляли о намерении придерживаться ранее намеченных объемов добычи в течение года.

Снижение объемов добычи нефти было обусловлено ухудшением состояния мировой экономики и банковским кризисом, что способствует росту инфляции и процентных ставок. По мнению экспертов, решение ОПЕК+ направлено на укрепление рынка, который ослабел. Сокращение объемов добычи нефти также свидетельствует о том, что картель управляет спросом и предложением энергоресурсов и надеется на цены в 90-100 долларов за баррель.

Эксперты считают, что рынок нефти будет продолжать расти, что создаст благоприятные условия для участников рынка. Тем не менее, вопросы о долгосрочных последствиях такого решения остаются открытыми, поскольку картель уже сталкивался с проблемой недостаточной добычи нефти в прошлом.

Ранее MoneyTimes сообщало, что ОАЭ, Оман, Кувейт, Ирак и Алжир приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти. Это сокращение будет действовать с мая по конец 2023 года и они будут координироваться с другими странами ОПЕК+.

 
 
 
ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".