Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Новатэк" увеличивает свою долю на мировом рынке СПГ в 2022 году

"Новатэк" увеличивает свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа. Как сообщает компания в своем годовом отчете, в 2022 году доля проектов "Новатэка" на мировом рынке СПГ достигла 5,4%, что стало возможным благодаря росту производства СПГ на полуострове Ямал и в городе Высоцк.

Завод "Ямал СПГ" является крупнейшим проектом по производству СПГ в России и четвертым в мире по объему производства. В 2022 году его загрузка составила 120% от номинальной производительности завода, что позволило произвести 21 миллион тонн СПГ и 0,8 миллиона тонн стабильного газового конденсата. При этом фактическая надежность работы первых трех технологических линий составила 99,5%, что является одним из лучших показателей в индустрии.

Кроме того, СПГ-проект "Криогаз-Высоцк" в 2022 году произвел 707 тысяч тонн сжиженного природного газа, работая на уровне 107% от проектной мощности.

Для увеличения проектной мощности завода "Криогаз-Высоцк" с текущих 660 тысяч до 820 тысяч тонн СПГ в год, компания начала работы по строительству дожимной компрессорной станции мощностью 2,5 МВт. На конец 2022 года велась разработка рабочей документации, размещены заказы на основное оборудование. Также в 2022 году было начато строительство второго поста налива СПГ в автомобильный транспорт на СПГ-заводе "Криогаз-Высоцк".

Ранее MoneyTimes сообщало, что в совместном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, США и ЕС заявили, что намерены обеспечить поставки американского СПГ в Европу на уровне не менее 50 млрд куб. м в 2023 году. Это происходит в контексте снижения зависимости Европы от российских энергоресурсов, что было объявлено в результате визита президента США Джо Байдена в Брюссель в марте 2022 года.

 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.