Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Отказ от строительства энергоблока:

Отказ от строительства энергоблока: "Казаньоргсинтез" подал иск к Siemens

Казаньоргсинтез подал иск к Siemens Energy и Enka на 9,5 миллиарда рублей после того, как подрядчики отказались от строительства парогазовой электростанции. В конце февраля компания обратилась в Арбитражный суд Татарстана с просьбой принять обеспечительные меры, но суд в обеспечении отказал. Теперь, согласно материалам искового заявления, компания требует взыскать с ответчиков 9,48 миллиарда рублей.

Отказ Siemens Energy и Enka от участия в проектах и реализация имущества на территории РФ стали основными причинами подачи иска. Как поясняют в "Казаньоргсинтезе", Siemens и Enka выступали генеральным подрядчиком и субподрядчиком проекта строительства парогазовой электростанции мощностью 250 МВт. Они должны были сдать электростанцию "под ключ" к марту 2023 года, но в июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств в связи с введенными Евросоюзом санкциями, после чего все работы на объекте были остановлены.

Казаньоргсинтез, по данным MoneyTimes, считает отказ от выполнения работ необоснованным и нарушающим условия договора, поэтому требует возврата неотработанного аванса в размере 9,1 миллиарда рублей. Кроме того, предприятие рассматривает возможность заявить требование о взыскании убытков.

"Наложение обеспечительных мер не повлечет каких-либо неблагоприятных последствий для операционной деятельности Siemens Energy и Enka. Ответчики смогут в полной мере пользоваться принадлежащим им имуществом, извлекать из него выгоду", — отметил представитель "Казаньоргсинтеза".

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".