Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Водные ресурсы Италии сократились на 20% за последние 30 лет

С 1991 по 2020 год водные ресурсы в Италии сократились на 20%. Эта тенденция наблюдается на фоне изменения климата, роста температур и увеличения испарения. В статье рассматриваются причины данного сокращения, его влияние на окружающую среду и проблемы, с которыми сталкиваются различные секторы экономики.

По данным Высшего института охраны окружающей среды и научных исследований, уровень воды в Италии снизился с 550 мм до примерно 440 мм. Это исследование проводилось с 1951 по 2021 годы и охватывает эволюцию гидрологической ситуации в стране.

Сокращение водных ресурсов обусловлено не только уменьшением количества осадков, но и увеличением испарения из водоемов и растений в результате повышения температуры. Засухи и высокие температуры также влияют на доступность водных запасов.

Исследования показывают статистически значительное увеличение процента территории Италии, подверженной засухе. Это может привести к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и затруднить доступ к воде для бытовых нужд.

Ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti сообщила, что уровень воды в озере Гарда на севере Италии является самым низким за последние 70 лет. Это может сказаться на экосистеме озера, рыбном промысле и туристической индустрии.

 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.