Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иран и Саудовская Аравия обсуждают создание совместной экономической комиссии

Иран и Саудовская Аравия намерены организовать совместную комиссию по торговым и экономическим вопросам. Возможность сотрудничества двух стран была обсуждена в ходе переговоров между министром иностранных дел Исламской Республики Хосейном Амир Абдоллахияном и его саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в Пекине.

Исламская Республика выразила готовность к проведению заседания совместной экономической комиссии двух стран. В рамках сотрудничества соседних государств особое внимание уделяется вопросам транзита. Геополитическое положение Ирана предоставляет возможность Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива осуществлять торговлю с северными соседями Ирана.

Восстановление дипломатических связей между Эр-Риядом и Тегераном, а также возобновление работы посольств в течение двух месяцев - это важный шаг на пути к укреплению взаимопонимания между двумя государствами, считают в MoneyTimes. В рамках переговоров в Пекине было подготовлено трехстороннее заявление.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном ухудшились в 2015 году, когда началась военная операция коалиции в Йемене против движения "Ансар Аллах". В январе 2016 года после нападений на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде, связанных с казнью шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра в Эр-Рияде, королевство разорвало дипломатические отношения с Ираном.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.