Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ФАС возбуждает дело против крымского мобильного оператора из-за высоких цен на роуминг

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала расследование в отношении оператора мобильной связи "К-Телеком" на территории Крыма (под брендом Winmobile), по подозрению в установлении монопольно высоких цен на услуги роуминга, что нарушает законодательство Российской Федерации. Об этом сообщила пресс служба ведомства.

Оператор подозревается в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги по межоператорскому взаимодействию, что привело к перераспределению стоимости связи для абонентов в Крыму и Севастополе. ФАС подчеркивает, что это наносит ущерб интересам других операторов связи и их абонентов, которые не предоставляют услуги связи и не имеют собственных сетей в этих регионах.

Антимонопольное ведомство провела анализ экономической обоснованности и пришла к выводу, что оператор мобильной связи "К-Телеком" мог бы снизить роуминговые ставки для абонентов, чтобы привести их к уровню, действующему на всей территории страны. Это может произойти до начала сезона отпусков, если результаты расследования будут в пользу ФАС.

Ведомоство упоминает, что если оператор будет признан виновным, ему грозит штраф. В любом случае, расследование должно убедить оператора мобильной связи "К-Телеком" соблюдать законодательство и предоставлять услуги по справедливой цене для абонентов в Крыму и Севастополе, считают в MoneyTimes.

 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.