Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия продолжает работать над открытием рынка Китая для отечественных поставщиков свинины

Вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что Россия продолжит работу над открытием рынка Китая для отечественных поставщиков свинины. Ведутся переговоры, и наши производители свинины из регионов с благоприятной ситуацией по африканской чуме свиней настаивают на возможности привезти миссии и убедить контролирующие органы дружественных государств, что предприятия и регионы свободны от данной болезни.

По словам Абрамченко, экспорт мяса птицы из России в Китай за прошлый год увеличился на 10%, что делает Россию одним из топ-3 поставщиков этого вида мяса в Китай. Касательно говядины, поставки в 2022 году были на уровне прошлого года - около 21 тыс. тонн.

Президент России Владимир Путин поставил задачу достичь 50 млрд долларов по экспорту АПК из России. Россия стремится к этой планке, и, по мнению Абрамченко, это будет достигнуто с переходом на торговлю высокомаржинальной продукцией, расширением линейки сельхозпродукции и верой в успех.

Согласно отчету Федеральной таможенной службы, объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России в 2022 году увеличился на 14,8% по сравнению с предыдущим годом и составил $41,3 млрд.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.