Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Apple понесла потери: продажи компьютеров снизились на 40,5%

Apple Inc. снизила объемы выпуска персональных компьютеров на 40,5% в первом квартале 2021 года, что стало худшим показателем с 2000 года, когда производитель Mac столкнулся с рекордно низким спросом и всеобщим избытком в отрасли.

Согласно последнему отчету IDC, объем поставок компьютеров всех производителей в целом упал на 29% до 56,9 миллиона устройств, а уровень спроса снизился до начальных показателей 2019 года. Lenovo Group Ltd. и Dell Technologies Inc. показали снижение более чем на 30%, а HP Inc. - на 24,2%. Ни один из основных брендов не избежал замедления, а Asustek Computer Inc. заняла пятое место с падением в 30,3%.

Данный отчет является особенно печальной новостью для Apple, чьи поставки продолжали расти с начала пандемии. Однако компания предупреждала инвесторов о более слабых результатах в некоторых сферах своего производства, так как нестабильный экономический фон угрожал падением интереса к продукции Apple.

Снижение на рынке ПК можно наблюдать уже несколько кварталов, однако восстановление во второй половине года по-прежнему возможно, заявил аналитик Bloomberg Intelligence Анураг Рана. Apple пострадала особенно сильно из-за высокой экспозиции на потребительском рынке и более жестких сравнений с прошлым успешным периодом, добавил он.

Последний раз Apple сталкивалась с таким крутым спадом спроса на свои комьютеры в период краха дот-комов. Тогда Стив Джобс был главным исполнительным директором всего несколько лет, а компания совсем недавно выпустила неудачный компьютер Cube.
Чтобы повысить спрос, по данным MoneyTimes, Apple готовит новые модели своих устройств. Компания готовится запустить следующую линейку ноутбуков и настольных компьютеров позже в этом году, включая новый iMac.

В ходе февральской отчетности главный финансовый директор Лука Маэстри заявил, что компания ожидает двузначное снижение выручки от продаж Mac в марте. Генеральный директор Тим Кук отметил, что успешный запуск компьютерных продуктов в прошлом году привел к более суровому сравнению текущих показателей продаж MacBook.

Замедление потребительских расходов за прошедший год привело к двузначному снижению поставок смартфонов и накопительных устройств, а также к избытку продукции у основных поставщиков памяти. Компания Samsung Electronics Co., которая предоставляет память для портативных устройств, а также для настольных и ноутбуков, на прошлой неделе сообщила о сокращении производства после того, как ее прибыль стала минимальной с момента финансового кризиса 2009 года.

Акции Apple упали на 1,9% в 21:39 по Московскому времени. Акции Dell выросли на 2,2%, а HP получила прибыль в 1%.

Положительной стороной является то, что замедление спроса дает производителям возможность "внести изменения" и рассмотреть новые варианты производства за пределами Китая, многие заводы заинтерисованы в этом, сообщает IDC в своем отчете. Apple также постепенно диверсифицирует географию своей производственной базы, чтобы избежать нарастающего напряжения между Вашингтоном и Пекином, которое может нарушить тщательно организованную цепочку поставок.

Исследователи IDC прогнозируют возможное восстановление для производителей ПК к 2024 году благодаря сочетанию устаревшего железа, которое нужно будет заменить, и улучшающейся глобальной экономики.

 
 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.