Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Хочешь заработать на рынке ценных бумаг? Будь в курсе!

Хочешь заработать на рынке ценных бумаг? Будь в курсе!

Ценные бумаги — это некий документ, который подтверждает право на имущественные права определенной компании.

Виды ценных бумаг

По видам их делят на

  • долевые бумаги (это акции и сертификаты),
  • долговые бумаги (это облигации, векселя, чеки и т. д.),
  • и деривативы (это опционы, фьючерсы и свопы).

Также ценные бумаги делятся на биржевые и внебиржевые, первые можно приобрести на любой бирже, по ним также, соответственно, ведутся торги. Внебиржевые просто так купить не получится, по ним не ведутся торги, и на бирже их приобрести невозможно, внебиржевые бумаги обычно покупаются у частного продавца, без гаранта, в качестве которого выступает биржа.

Обычно ценные бумаги располагают в градации от менее рискованных к более рискованным, к первым относятся государственные облигации и корпоративные, к рискованным же — акции и деривативы.

Что делать, если хочешь заработать на ценных бумагах

Рынок ценных бумаг во многом повлиял на состояние экономики, они совместно развиваются нога в ногу, что позволяет значительно увеличить эффективность буквально всех инвестиционных процессов.

С рынком шутить не стоит, действительно имеют и зарабатывают деньги на нем единицы, и если у вас нет экономического образования или хотя бы какой-нибудь базы, лучше вообще туда не лезть. Существует несколько правил, которые способствуют вашей доходности от торговли. Самое главное — это, пожалуй, не хранить все яйца в одной корзине, это значит, не заливать все деньги в одну акцию, чтобы потом судорожно не сидеть и не ждать, что же с ней случится.

Спекуляции на рынке ценных бумаг

На рынке ценных бумаг происходят иногда удивительные вещи. Не стоит думать, что возрастание акций одной компании может свидетельствовать о ее развитии, это не так. Так, например, приключилось с магазином Gamestop в США, на который все точили зуб, ведь он был расположен в очень выгодном месте, поэтому предприниматели очень ждали его разорения, тем более что он торговал играми на дисках, которые стали уже никому не нужны из-за того, что все их начали покупать в интернете. Gamestop написал у себя в соцсетях, что они уже на грани. Однако фанаты магазина не были готовы сдаваться и начали массово скупать акции Gamestop, за счет чего он и выжил. Другие предприниматели, которые хотели завладеть площадью магазина, остались ни с чем. Затем к этой истории подключился Илон Маск, и доход Gamestop еще раз увеличился.

Это не единственный такой случай. Буквально недавно русская теннисистка Мария Шарапова купила долю в инвестиционной платформе Public. com (платформа торгует криптовалютами).

Конечно, до нее это сделали такие люди, как Уилл Смит и главный скейтбордист всего мира Тони Хоук, но тем не менее после всего этого очевидно акции поползли вверх. И так бывает всегда, когда известные личности начинают говорить о том, что они вложились в какую-то небольшую компанию. Конечно, такие случаи — чистой воды спекуляция.

Главное — будь в курсе

Ценные бумаги весьма неустойчивы на сегодняшний день, поэтому чтобы быть в курсе происходящего и не бояться инвестировать и приумножать свои средства, необходимо уделять много времени экономической информации.

Грамотность и знание трендов ценных бумаг позволит вам обладать инсайдерской информацией о той или иной компании, благодаря чему можно приобретать ее акции с меньшими рисками.

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Дополнительное нормативно-правовое регулированию развития средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет направлено преимущественно на безопасность участников движения.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Обязательная продажа валютной выручки может в некоторых случаях стать необязательной.