Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Фонд

Фонд "Победа" рискует стать для Смольного новым коррупционным инструментом

Петербургский фонд "Победа", через который после перерегистрации в Минюсте будет осуществляться финансирование восстановления Мариуполя, ставшего городом-побратимом Северной столицы, рискует оказаться новым очагом коррупции. Через него будут проходить не только деньги из бюджета Петербурга, но и средства частного бизнеса.

"Победу" сейчас возглавляет Василий Волобуев, выступавший за выдвижение Александра Беглова на пост губернатора. Через фонд будут проходить миллиарды рублей. Пока неизвестно, какие суммы будут поступать туда из городского бюджета, и сколько будут перечислять предприниматели, а также неясно, как будут расходоваться эти средства. Интересно, что подобная схема финансирования действует только в Санкт-Петербурге.

Александр Беглов заявил о намерении перерегистрировать данный фонд еще 26 мая. Это нужно, чтобы через "Победу" стало возможным направлять деньги на восстановление города-побратима, в том числе от предпринимателей.

"Уже много звонков раздалось. Такой ответственный наш петербургский бизнес, который готов оказывать любое содействие — кто-то услугами, кто-то деньгами. Но я хотел бы отметить, что мы уже подали в Минюст [документы], перерегистрируем фонд "Победа". Это очень важно. То есть будет возможность направлять деньги, средства, [фонд] тоже будет заниматься вместе с правительством Санкт-Петербурга возрождением города", — заявил Беглов.

Для того, чтобы фонд мог принимать пожертвования от бизнесменов, необходимо изменить его устав и внести изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В данный момент правовой статус Мариуполя пока не определен. Фонд "Победа" станет основным источником финансирования восстановления города. Его глава Василий Волобуев неоднократно выражал поддержку Александру Беглову. Он выступал за его выдвижение на пост губернатора Петербурга в 2019 году. Беглов лично поздравил Волобуева с 80-летием и вручил ему почетный знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

По данным "Экспресс-газеты", все деньги, проходящие через фонд "Победа", будут расходоваться под негласным контролем губернатора Александра Беглова. Нередко случается, что благотворительные фонды используются для нечестного "освоения" денег из бюджета и пожертвований предпринимателей. "Победа" может стать новым коррупционным инструментом.

Некоторые авторитетные источники обратили внимание, что время работы Александра Беглова полномочным представителем президента в ЦФО в 2012–2017 гг. совпало с освоением средств Фонда святого преподобного Сергия Радонежского. В то время Беглов в основу своей публичной стратегии заложил формат церковно-государственного деятеля. В его распоряжение попала огромная церковная инфраструктура для проведения пиар-акций. Он получил контроль над солидными финансовыми потоками.

Отмечается, что важную роль в деятельности Беглова в тот период играла нынешний вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Она могла эффективно лоббировать выделение денег крупными компаниями: "Газпромом", "Роснано", "Росатомом" и другими на "духовные скрепы". Все спонсорские деньги отправлялись на счета специально созданных фондов, а с них уходили в структуры, подконтрольные Ирине Потехиной.

Не исключено, что после перерегистрации фонда "Победа" ситуация повторится, но в проверенной схеме будут задействованы уже другие лица. Возможно, помогать в освоении и распределении средств фонда помогут братья Захватовы, являющиеся "неофициальными помощниками" губернатора Беглова.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".