Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
3 стиля управления персоналом: какой выбрать руководителю

3 стиля управления персоналом: какой выбрать руководителю

Успех компании во многом зависит от того, как хорошо ведут свою работу сотрудники. А они, к сожалению, порой выполняют все добросовестно только под тотальным контролем. Ниже мы расскажем, как выстроить идеальную атмосферу в коллективе, и стать идеальным владельцем бизнеса, используя методы управления.

Описание стилей управления сотрудниками и их эффективность

Чаще всего в литературе по кадровому менеджменту пишут об авторитарном, демократическом и либеральном стиле управления организацией. Однако почти никогда не происходит такого, чтобы руководство осуществлялось по какой-либо одной схеме. Что происходит на практике - стили смешиваются и от того, насколько хорошо они замиксованы, зависит успешность в результатах.

Ввиду этого рекомендуется применять стратегию ситуативного подхода, когда исходя из ситуации, владелец компании ведет себя максимально хорошим для определенного времени и места образом. Для этого необходимо быть в курсе сильных и слабых сторон всех стилей.

Авторитарный метод управления будет уместен в этих случаях:

  • когда нужна четкая реализация заданий. Бывают проекты, находящиеся в «зародыше» или на этапе обсуждения. Когда они полностью готовы к запуску, наступает момент «брать и делать». Именно тогда для руководителя оптимальный стиль - авторитарный;
  • в рамках цейтнота или кризисной ситуации. Нельзя давать персоналу возможность выражать свое мнение, когда на это нет времени;
  • в момент контакта с партнерами организации - контрагент должен чувствовать «жесткую руку» владельца бизнеса;
  • если руководящие посты занимают родственники или друзья. В данном случае объяснять не приходится, ведь люди этой группы могут просто расслабиться.

Демократический стиль отлично подойдет в следующих ситуациях:

  • для повседневной работы - это своего рода баланс между жесткими указаниями руководителя и свободой высказываний. Ввиду этого, стиль придется по вкусу сотрудникам;
  • при контакте с профессионалами в своем деле - данные люди играют огромную роль для организации;
  • в маленькой компании.

Применять либеральную схему управления коллективом рекомендуется:

  • на первых порах после запуска своей деятельности. В данный момент основная задача - направлять сотрудников;
  • в периоды высоких достижений в работе. Например, при крупной сделке или при успешном закрытии одного из проектов;
  • для творческих команд или на первых шагах масштабных проектов. Чтобы раскачаться время есть, а вот сотрудники должны «гореть» идеей.
  • в момент кадровой нехватки.
Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.