Дарья Сергейчик Опубликована 11.06.2019 в 7:00

Более 40 штатов Америки обвинили фармкомпании в завышении цен на лекарства - новости экономики сша

Более 40 штатов Америки обвинили фармкомпании в завышении цен на лекарства
В более чем 40 штатов был подписан судебный иск с обвинениями фармацевтических компаний в сговоре об искусственном завышении цен на обычные лекарственные препараты.

В иске говорится, что до 20 компаний принимали участие в установлении цен на более чем 100 лекарств, включая лекарства от диабета и рака.

Одна из обвиняемых фирм - Teva Pharmaceuticals, крупнейший в мире производитель непатентованных лекарств.

Teva, которая отрицает какие-либо правонарушения, говорит, что будет защищать свои действия.

Судебный иск, который следует за пятилетним расследованием, содержит обвинения фармацевтические компании в участии в схеме повышения цен - в некоторых случаях более чем на 1000% - и был подан в пятницу генеральным прокурором Коннектикута Уильямом Тонгом.

«У нас есть веские доказательства того, что индустрия непатентованных лекарств совершила многомиллиардное мошенничество с американцами», - сказал Тонг.

«У нас есть электронные письма, текстовые сообщения, телефонные записи и бывшие инсайдеры компании, которые, как мы полагаем, докажут многолетний заговор с целью установления цен и разделения доли рынка для огромного количества непатентованных лекарств».

Представитель Teva в США заявил, что израильская компания "не занималась какими-либо действиями, которые привели бы к гражданской или уголовной ответственности", сообщает агентство Рейтер.

Другие 19 фирм, вовлеченных в судебный процесс, еще не прокомментировали обвинения.

Пятнадцать человек также были названы обвиняемыми в ежедневном надзоре за установлением цен.

Согласно иску, фармацевтические компании якобы сговорились манипулировать ценами на десятки лекарств в период с июля 2013 года по январь 2015 года.

Он обвиняет Теву и других в том, что они «вступают в один из самых вопиющих и разрушительных заговоров с целью установления цен в истории Соединенных Штатов».

Г-н Тонг сказал, что расследование выявило, почему стоимость медицинских услуг и лекарств, отпускаемых по рецепту, была так высока в США.

Система здравоохранения Америки годами была в авангарде политики США.

Президент Дональд Трамп часто обещал отменить Закон о доступном медицинском обслуживании (ACA), более известный как Obamacare, который был разработан для того, чтобы сделать медицинское покрытие доступным для многих американцев, которых оценили вне рынка.

Государства утверждают, что устранение Obamacare нанесет ущерб миллионам американцев, которые будут бороться за покрытие расходов на медицинское обслуживание.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин бьет рекорды, но аналитики бьют тревогу: вот что происходит на самом деле сегодня в 0:02

Биткоин балансирует у $105 000 — эксперты раскрыли, что может отправить его к новому ATH или обвалить уже на этой неделе. Главные факторы и прогнозы.

Читать полностью »
SEC бьет тревогу: этот токен может оставить вас без денег — вот как это работает вчера в 23:18

SEC предупреждает: мемкоины вроде Punisher Coin — это ловушка для инвесторов. Как мошенники наживаются на хайпе и почему регуляторы уже бьют тревогу?

Читать полностью »
Тайные встречи, замороженные миллионы: что скрывается за обвалом Libra и почему следствие еще не закончено вчера в 22:14

Пост президента Аргентины обрушил криптовалюту на $250 млн. Расследование не нашло нарушений, но инвесторы в ярости. Что скрывается за этим скандалом?

Читать полностью »
Биткоин-майнеры взбунтовались: комиссии ниже плинтуса, а разработчики в панике — что происходит вчера в 21:19

Майнеры Bitcoin начали принимать транзакции с рекордно низкими комиссиями — чем это грозит сети и почему разработчики в панике? Читайте в нашем материале.

Читать полностью »
Взлом, паника, срочные меры: DeFi-протокол объявил о полном возмещении — как подать заявку вчера в 20:16

Хакеры похитили $8,3 млн из DeFi-протокола ALEX Lab, но команда нашла способ вернуть деньги пользователям. Как это произошло и что делать пострадавшим? Читайте подробности.

Читать полностью »
Стороны пытаются достичь соглашения: Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне вчера в 19:14

13 июня 2025 года Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне

Япония и США провели торговые переговоры в Вашингтоне 13 июня 2025 года. Министр экономики Японии Рёсей Аказава провел встречу с министром торговли США. А также он провел встречу c министром финансов США.

Читать полностью »
Строгий запрет, но миллиарды в обход — вот как Китай будет продавать изъятые биткоины вчера в 19:11

Китай нашел лазейку в собственном запрете на криптовалюты. Теперь конфискованные биткоины будут продавать через Гонконг — с жесткими условиями и под полным контролем. Как это изменит рынок?

Читать полностью »
Тревожные сигналы для BTC: как долго продержится текущая цена вчера в 18:17

Биткоин под давлением продаж: какие уровни поддержки спасут BTC от обвала? Разбираем ключевые сценарии и исторические данные, которые помогут понять, что ждёт крипторынок.

Читать полностью »