Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как «Правда кофе» стала самой узнаваемой маркой кофе на вынос

Как «Правда кофе» стала самой узнаваемой маркой кофе на вынос

Сейчас повсюду можно увидеть людей с узнаваемыми черными стаканчиками и такими же крышками. Уже к 2019 году сеть кофеен «Правда кофе» стала насчитывать более, чем 80 точек. Часть из них находится под управлением самой компании, другая часть - франшиза. Основатель «Правды кофе» Филипп Лейтес рассказал о том, как из довольно плохого бизнес-плана получился такой успешный бизнес.

Изначально Филипп хотел пойти по пути бармена. Заходя в разные заведения на Невском проспекте, он получил работу в «Шоколаднице». Там же он понял, что кофе гораздо интереснее алкоголя - алкогольные коктейли везде в общем-то одинаковы, а вот кофе получается совсем разным в зависимости от обжарки и проч. Нельзя сварить одинаково один и тот же сорт кофе в Москве или Санкт-Петербурге - он получится со своими нюансами.

Так Филипп «подсел» на кофе. В 2007 году курсов бариста еще не было, даже понятия как такового еще не существовало. Информацию пришлось искать самому - читать, смотреть курсы на YouTube. Переехав в Москву, Филипп получил работу в "Costa Coffee", которая еще только начинала свой бизнес-путь. Там он узнал о чемпионатах, которые проводятся среди бариста. Первым таким чемпионатом для Филиппа стал чемпионат по латте-арте - который он, по его собственным словам, провалил. Зато это дало большую мотивацию. Уже в 2011 году Филипп получил первое место на «Кофе и алкоголе», после которого отправился на мировой чемпионат.

В 2010 году Филипп вместе с друзьями решил открыть свое производство - обжарку "Coffee Workshop". Однако он еще не знал это дело, думал, что все пройдет гладко, и вот-вот он уже начнет считать деньги. Первый бизнес план был написан на одном листе А4, а инвесторами стали отец и его друг. Денег первое время это производство практически не приносило, но зато Филипп методом проб и ошибок научился сам обжаривать кофе. А вот где-то через год уже стали появляться первые постоянные клиенты.

Первая кофейня открылась в 2012 году на улице Правды. Позднее Филипп арендовал еще один киоск за 7 тысяч рублей и после небольшого ремонта стал продавать кофе за 50 рублей. Все больше людей стали узнавать о кофейне, покупателей становилось все больше. В конце концов в кофейню даже стали выстраиваться очереди. Тут пришла администрация и сказала, что 7 тысяч для аренды это все-таки мало, теперь она будет стоить 50. Филипп согласился, но ему пришлось несколько увеличить средний чек - так появились стаканы среднего объема. За четыре года удалось открыть еще пять точек, но у всех них не было никакого названия. Филипп решил, что нужно придумать франшизный пакет, разработать название и стиль. Появилось название «Правда кофе»: ведь именно с улицы Правды все и началось.

За это время в «Правде кофе» ни разу не повышались цены. Филипп смеется, что 50 рублей выглядит все же красивее, чем 60, да и инвентаризацию проводить гораздо легче. Самое главное - это чтобы у человека за стойкой были хорошие руки. В 2015 году был создан первый тренинговый центр, где стали обучать персонал. Второе важное в компании - это чек-листы. Раз в две недели сотрудник должен проехать по всем кофейням и проверить их на качество, чистоту и внешний вид. Постепенно Филипп вводит систему поощрения - если точка удостоилась хороших оценок, то она будет освобождена от роялти. Тем более, что контролировать столько кофеен это очень сложно.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин