Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как живут семьи, в которых жена зарабатывает больше мужа

Как живут семьи, в которых жена зарабатывает больше мужа

Планировать семейный бюджет довольно трудно. Каждая семья планирует свои расходы и доходы по-разному. В этой небольшой заметке мы коснемся вопроса о жизни семей, где жена зарабатывает больше мужа. Статистика показала, что обычно мужчины получаются примерно на 30% больше, чем женщины. При этом заработная плата женщины составляет лишь 70% от «мужской» зарплаты. Это неравенство можно объяснить недостаточным уровнем образования или карьерного роста женщин. Однако находятся семьи, где жена получает в десять раз больше мужа. Как же они строят свой бюджет?

У одной пары из Санкт-Петербурга сложилась следующая ситуация. Жена работает руководителем маркетингового агентства и получает в месяц приблизительно 90-130 тысяч рублей. Мужчина в этой паре, будучи частным мастером по ремонту компьютеров, получает до 20 тысяч рублей. Долгое время он работал в полиции, где получал около 50 тысяч рублей, однако уволился - «накипело». Жена, конечно, только поддержала своего супруга - она чувствовала, что она теряет своего мужа, отдающегося полностью работе.

Обсуждение финансовых вопросов изначально у пары проходило довольно нервно. По их словам, они просто не привыкли говорить о деньгах, не делили расходы, но ходили в магазин по очереди. Конечно, семья говорит, что они не могли не чувствовать влияния определенных стереотипов, что мужчина должен зарабатывать больше. Супругам повезло, что они смогли найти в себе силы не убегать от проблемы, а говорить о ней. Появилась следующая договоренность: женщина отдает мужу около 15 тысяч рублей в месяц, но остальные деньги тратит на себя. Бюджет на еду, домашних питомцев, медицинские услуги и коммунальные платежи они делят пополам. Они никогда не делили четко свои обязанности, но в их жизни это распределение все равно прослеживается. Например, женщина отвечает за стирку, но может порой забыть про грязную посуду - ее моет муж. Раз в две недели пара может позволить себе вызвать уборщицу, поэтому проблема уборки их не сильно беспокоит. В остальных случаях, они договариваются либо делают все вместе.

В этой ситуации важно пониматься, что женщина - бизнесвумен, и у нее практически не остается времени на домашние дела. Логично, что кто-то эти обязанности должен соблюдать. Мужчина шутит, что до их брака он был уверен, что вообще не умеет готовить; а вот женщина готовить и хочет, и любит, и может - только не всегда хватает времени, питаться часто приходилось в кафе в городе.

Живет семья в трехкомнатной квартире, за коммунальные платежи они отдают от 9 до 12 тысяч рублей в зависимости от времени года. Какое-то время они могли покрывать все тем, что сдавали одну комнату знакомой, с которой прожили целых 8 лет. На продукты уходит около 6 тысяч в неделю, что составляет примерно 30 тысяч в месяц. Каждый месяц семейной паре также приходится отдавать деньги за кредит - около 36 тысяч. Развлечения семья никогда не планирует, все происходит спонтанно: если деньги еще остались, то можно позволить себе сходить в кино. А вот отпуск дается семье тяжело, поэтому чаще всего они просто едут к своим родственникам, живущих в разных местах. Несмотря на приличный доход жены, в месяц тратятся практически все заработанные деньги - но когда они выплатят кредит, то ситуация станет легче, и можно будет подумать о деторождении.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).