Дмитрий Потапов Опубликована 17.05.2019 в 7:00

ФИФА заработала на Чемпионате в России рекордную сумму - экономика

ФИФА заработала на Чемпионате в России рекордную сумму

ФИФА смогла заработать на киберспорте более полумиллиарда долларов.

Благодаря Чемпионату мира по футболу, который проходил в прошлом году в Российской Федерации, организация «разбогатела» на 541 миллион долларов.

Об этом можно узнать из отчета ФИФА, которая отчиталась за период работы с 2015 по 2018 гг.

В целом, общий доход организации составляет порядка 6,42 миллиарда долларов, при этом резерв - 2,74 миллиарда долларов.

Что касается Чемпионата мира, который прошел в прошлом году в России, то он, как выше сказано, принес организации 541 миллионов долларов, что на 14 миллионов выше, нежели аналогичный турнир, который проходил ранее на стадионах Бразилии.

Как известно, ФИФА составляет отчеты, в которых указывает различные статьи доходов. В том числе и от киберспорта.

Например, доход от реализации прав на телевизионные трансляции составил 3,13 миллиарда долларов.

Лицензирование видеоигр принесло ФИФА около 600 миллионов долларов за отчетный период, при этом за прошлый год ей удалось заработать по данной статье более 180 миллионов долларов.

Сообщается, что поскольку Чемпионат мира по футболу проходит один раз в четыре года, то доходы от непосредственно мундиаля ниже прибыли, которые ФИФА получает от киберспорта.

Также ранее сообщалось, что основные европейские клубы настаивают на бойкоте нового клубного чемпионата мира.

Ранее ФИФА заявила об утверждении нового турнирного формата, инициатором которого выступил глава организации Джанни Инфантино, внеся туда различные изменения и новшества.

Кроме этого изменения планируются и в отношении проведения (один раз за 4 года в летний период).

Президент ФИФА буквально продавил данное решение, поборов сопротивление ведущих европейских клубов.

Электронные книги не смогут вытеснить бумажный формат

В свою очередь, футбольные ТОПы в виде Ассоциации европейских клубов (ECA) планируют нанести ответный удар, бойкотировав новый турнир.

По крайней мере, об этом заявили такие «монстры» как «Ювентус», «Реал», «МЮ», «Бавария» и ПСЖ.

ЕСА выступила с заявлением о категорическом несогласии с любым пересмотром формата клубного чемпионата мира и неучастии в них.

Напомним, формат Чемпионата мира, который действует на сегодняшний день, предполагает ежегодное проведение турнира, который проходит зимой.

В нем принимают участие семь команд - победителей Лиги чемпионов в своем регионе с действующим победителем мадридским «Реалом».

Автор Дмитрий Потапов
Дмитрий Потапов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »

Новости

Спиной к вам и хвостом вверх — не каприз, а древний ритуал доверия, который кошки унаследовали от предков
Ремонт без стереотипов: как перестать бояться ярких стен, цветного потолка и разных полов в квартире
Чемоданное настроение закончилось тюрьмой: за какую мелочь в багаже Египет готов упечь туриста за решётку
Хотите рельеф, как у профи? Перестаньте гнаться за весом — заставьте мышцы задыхаться без нагрузки
Если бы у океана был скелет, он давно стал бы пластиковым: спутники научились видеть то, что скрыто волнами
Томатная ботва валится от тяжести, а вы даже не подкармливали: вот рецепт удобрения, который ничего не стоит
Моргнул дальним — и развязал себе руки: на дорогах есть язык, который понимают даже наглые водители
Ключи не выдают месяцами: дольщикам подсказали, как действовать в таких случаях