Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как найти наставника в бизнесе: 4 важных правила

Как найти наставника в бизнесе: 4 важных правила

Наставник может помочь вам решить проблемы в вашем бизнесе или карьере, если они решат работать с вами. Чтобы найти наставника, вы должны предложить им что-то ценное, а не думать о том, что они могут сделать для вас.

Так говорит Дэн Сакс, генеральный директор и соучредителем AppDirect. Основанная в 2009 году, его компания предоставляет цифровые услуги на любом устройстве и работает с 35 миллионами компаний по всему миру. На протяжении всей своей карьеры Сакс действовал сам как наставник и работал со многими наставниками.

«Я бы не был там, где я есть сегодня, если бы не наставники», - говорит он. «Наставники помогли создать структуру... дали представление для инвесторов, клиентов и потенциальных клиентов и... помогли взять интервью у людей для компании».

1. Определите своего наставника

Найти наставника нелегко. Вы можете оплатить услуги эксперта или работать на них бесплатно. Даже тогда, эти подходы могут не понравиться лидеру в своей области, которому не хватает времени.

Джон Чамберс, бывший председатель и главный исполнительный директор Cisco, был одним из самых влиятельных наставников Сакса. Сакс встретился с Чемберсом на веб-саммите в Лиссабоне.

«Я пару раз писал по электронной почте. Ответа не было. Потом я написал ему. Он связал меня со своим помощником», - сказал Сакс.

«Нам потребовалось несколько месяцев, чтобы запланировать встречу... но я встретил Джона, и это был самый впечатляющий час разговора, который я когда-либо имел. Он просто слушал и задавал вопросы и давал мне контекст и идеи».

2. Поймите разницу между наставником и менеджером

После того, как вы определили возможного наставника, спросите себя, совместим ли этот человек с тем, как вам нравится работать, и хотите ли вы работать, как он, через несколько лет.

Руководитель в более крупной компании может стремиться к работе своего менеджера, но это не значит, что его менеджер должен служить наставником. Точно так же предприниматель должен будет искать наставника с необходимым опытом за пределами своего бизнеса или даже отрасли.

3. Станьте хорошим учеником

Взаимовыгодные отношения между учеником и наставником могут развиваться месяцами или годами, и это позволяет обеим сторонам регулярно общаться по телефону или лично.

Хороший студент также стремится повысить ценность. «Ключ к работе с наставником заключается в том, чтобы понять ценность, которую они приносят, и ценность, которую они получают от вас, и максимально использовать это», - говорит он.

4. Работа в соответствии с графиком вашего наставника

Хорошие студенты должны понимать, что они могут привнести в отношения и работать в соответствии с графиком своего наставника. Сакс провел последние три года, наставляя десять предпринимателей лично и дистанционно. Он работает с этими студентами в свободное время в течение своей недели.

«Хороший наставник... вместо того, чтобы давать вам ответы... часто будет задавать вам правильные вопросы, чтобы заставить вас продумать свою стратегию или тактику», - сказал Сакс.

Хотя наставник может помочь вам продумать идеи и избежать ошибок, то, что произойдет дальше, это ваш выбор.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".