Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Как наградить работника почетной грамотой: 6 шагов

Как наградить работника почетной грамотой: 6 шагов

На любом предприятии существует своя система поощрений - как моральных, так и финансовых. Одним из наиболее распространенных видов моральной стимуляции является почетная грамота за особые заслуги перед организацией. Обычно делается это с целью выделить того или иного работника, и руководитель не всегда знает, как именно стоит вручить подобный документ сотруднику. Изучаем процедуру в нашей сегодняшней статье.

Выпуск локального нормативного акта

Если в организации существует практика вручения работникам почетных грамот, эту процедуру стоит регламентировать. Сделать это можно выпустив соответствующий локальный акт, в котором была бы четко прописана процедура награждения, основания и основания вручения почетных грамот. Например, за выслугу лет (после того, как человек проработал определенное количество лет), за особые заслуги (завершение сложного проекта) и т.п. Это может быть включено в общее положение о стимулировании работников или же выпущено в виде отдельного документа, кусающего исключительно данного вида мотивации.

Представление на сотрудника

Сама процедура нетрудоемкая, но все этапы обязательны к исполнению, в ином случае, это может негативно повлиять на дальнейшую судьбу работника. Ходатайство о награждении сотрудника почетной грамотой подает его непосредственный руководитель. К ходатайству прикладывается представление на работника, где указываются его полные имя, фамилия и отчество, должность, стаж работы в организации и характеристика. Обычно это чисто формальный момент, но руководителю стоит оформлять документ должным образом.

Сроки

Срок подачи подобного документа зависит от положений локального нормативного акта, регламентирующего данную процедуру. Срок необходимо указывать с целью своевременного внесения данных в кадровые документы. Если в компании не предусмотрено подобного нормативного акта, срок может составлять около двух недель.

Оформление приказа

Подобные мероприятия должны оформляться приказом генерального директора организации. Именно на его основании данные о награждении вносятся в трудовую книжку работника и происходит вручение поздравительного адреса.

Занесение в личное дело

Как уже было упомянуто, награждения почетными грамотами является важным для любого сотрудника событием. Запись о награждении обязательно вносится в личное дело сотрудника, так как представляет собой знак отличия. Именно на основании таких знаков отличия происходит присвоение званий «Ветеран труда», «Почетный ветеран труда», которые имеют вес при назначении квот и пенсий.

Вручение грамоты

Вручать грамоту принято в торжественной обстановке, но масштаб и способ не регламентирован законодательством, и руководитель подразделения вправе самолично выбрить вариант награждения. Это может быть общее собрание членов коллектива, корпоратив или очное поздравление от лица генерального директора.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.