Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
«Даблби», «Вайт» и «Блэк»: кофе от одного производителя

«Даблби», «Вайт» и «Блэк»: кофе от одного производителя

С 2017 года компания «Даблби» стали открывать кофейни с названием «Вайт». От «Даблби» они отличаются большим количеством еды и менее высокими ценами. В декабре этого года открыли также заведение «Блэк» на Якиманской набережной, где впервые стали продавать алкогольные коктейли, в основе которых находится кофе или чай. Всего у компании в целом около ста заведений не только в России, но и за рубежом. Однако в конце года у франшизы возникли некоторые проблемы, однако основательница сети Анна Цфасман пока успешно с ними справляется.

До этого компания не имела заведений на «рынке недорогих кофеен». Некоторые постелители «Даблби» жаловались, что не могут позволить себе дорогую продукцию. Директор компании, однако, убеждена, что продавать кофе за менее, чем 100 рублей, они не могут себе позволить. Такое снижение цен с обычного уровня «Даблби» было спровоцировано желанием компании продавать кофе любому человеку. Вместо кофемашины за 15 тысяч евро для этого была куплена машина всего за 4 тысячи. Тогда же в кафе появились недорогие сэндвичи и еда, которую можно взять с собой. Ассортимент напитков при этом в «Вайт» несколько пострадал - там все еще есть несколько видов авторского кофе, но они будут доступны тем, кто не хочет тратить большую часть своей зарплаты на кофе.

«Блэк» появился с неожиданной идеи работников компании сделать новый «алкогольный» формат. Однако эти коктейли пьются очень легко, поэтому посетитель вряд ли почувствует опьянение. Тем более, чай и кофе - это очень «капризные» напитки, если добавить в чай стакан виски, то его вы не почувствуете совсем, поэтому алкоголя там совсем немного по количеству. Конечно, продавать алкоголь без еды несколько бессмысленно, поэтому в «черном баре» можно приобрести салаты, пинсу или бульон, в который посетитель может добавить ингредиенты по выбору. В таком месте можно найти разных людей от бабушек с колясками и работников бизнес-центров до молодежи, пришедшей в пятницу вечером посидеть за стойкой. Коктейли, правда, там достаточно дорогие (примерно по 500 рублей), это сделано, чтобы избавиться от массовой аудитории. Основательница компании смеется, что в их планах сделать еще кофейню «Грин», например, для тех, кто не ест мясо, пьет чай матчу и так далее.

В целом же, средний чек в «Даблби» составит примерно 400 рублей, в «Блэке» средний чек будет примерно 960 рублей, а в «Вайт» - 320. Все вместе кофейни получают примерно миллиард рублей в год, что довольно немало. Все это в основном за счет франшизы, которая стоит примерно 1,5 миллиона в Москве и чуть меньше в регионах. «Вайт» обходится примерно в 800 тысяч. По словам Цфасман, самая главная проблема - это продать франшизу правильным людям, которые умеют работать с бизнесом и создавать атмосферу для того, чтобы клиенты захотели вернуться. Поэтому покупателей франшизы просят пройти специальные курсы в «Академии бариста», а также пройти собеседование со стандартными вопросами. Помимо паушального взноса покупателю приходится заплатить до 6 миллионов, включая все нужные расходы.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).