Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
4 урока лидерства от доктора Мартина Лютера Кинга-младшего

4 урока лидерства от доктора Мартина Лютера Кинга-младшего

Мартин Лютер Кинг-младший и его наследие служения, жертвенности, преданности и веры подтверждается как один из самых ярких примеров смелого, морального лидерства во всем мире. Вот пять уроков, которые мы можем извлечь из примера доктора Кинга.

1. Призовите свое мужество

Кинг взялся возглавить движение за гражданские права, зная, что оно встретит насилие и сопротивление. Ничто из того, что предпринял Кинг, не было легким, и он сталкивался со всеми мыслимыми препятствиями. Но его глубоко укоренившаяся вера в то, что причина была важнее опасностей и препятствий, с которыми он столкнулся, подпитывала его мужество возглавить движение.

2. Скажите «Безоружную правду»

В своей речи о присуждении Нобелевской премии мира в 1964 году Кинг сказал, что он столкнулся с тем, как он может принять эту награду от имени движения, которое все еще участвует в борьбе, которая не принесла мира. Но он пришел к выводу, что награда предназначена для ненасильственного ответа на мучительное насилие и угнетение. Кинг глубоко верил, что пролить свет на дискриминацию и угнетение афроамериканцев, от которых пострадали ведущие ненасильственные протесты, приведет к значительным, прочным изменениям, и это произошло. Кинг был прав - правда сказала последнее слово.

3. Чувствуйте себя комфортно с дискомфортом

Представитель Джон Льюис, конгрессмен и бывший председатель Координационного комитета по вопросам ненасильственных действий со студентами, написал дань уважения доктору Кингу. Он написал о том, как доктор Кинг призвал их сделать то, что Льюис называет «хорошей проблемой», бросив вызов несправедливости, с которой они столкнулись. Это противоречило тому, что говорили ему родители, бабушки и дедушки Льюиса: молчать и «не ввязываться в неприятности».

Это было невероятно опасное время, чтобы быть активным борцом за гражданские права. Требуется много смелости, чтобы чувствовать себя комфортно с напряжением, дискомфортом, гневом и насилием, которые сопутствуют переменам, но пребывание в комфорте никогда не приводит к значительному прогрессу.

4. Быть оптимистом

В своей речи о принятии Нобелевской премии Кинг объяснил, что основа движения за гражданские права и его личная приверженность основаны на оптимизме. «Сегодня я принимаю эту награду с неизменной верой в Америку и смелой верой в будущее человечества ... Я отказываюсь принять мнение, что человечество так трагически связано с беззвездной полуночью расизма и войны, что яркий рассвет мира и братство никогда не станет реальностью», - сказал он.

The Harvard Business Review взял интервью у Билла Джорджа, сотрудника Гарвардской школы бизнеса и эксперта по лидерству о докторе Кинге. Когда его спросили: «Какие уроки сегодня наиболее применимы для лидеров?», он ответил: «В подлинном смысле характер, который вы демонстрируете в достижении своей цели, - это наследие, которое вы оставляете тем лидерам, которые идут за вами», - сказал он.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.