Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Страхование жизни как форма инвестиций

Страхование жизни как форма инвестиций

В России и СНГ страхование жизни только начинает набирать популярность, большая часть населения все равно предпочитают хранить деньги на банковских вкладах или, рискуя собственным состоянием, пытаются угадать в какую сторону пойдет рынок, то есть играют на бирже. Между тем в США страхование жизни уже давно привычно и многие люди стабильно сколачивают на нем свои состояния.

Исторически первые аналоги современного страхования жизни появились еще в Древнем Риме. Там существовали так называемые «похоронные клубы». Вступить туда стоило немало денег, однако в случае смерти одного участника клуба, остальные помогали ему с организацией похорон и дальнейшей материальной поддержкой его семьи. Достаточно крупный бум этого вида страхования пришелся на XX век, особенно на Мировые войны. Стоит сказать, что этот бум был зафиксирован в США, именно Америка смогла получить от войн наибольшую прибыль, остальным странам было немного не до этого.

На сегодняшний день в России существует три вида страхования жизни. Первый - рисковое страхование, оно предполагает выплату очень большого количества денег при наступлении смерти застрахованного лица. Деньги получают близкие родственники застрахованного или же те, кого он указал в договоре. Если человек доживает до времени, обозначенного в контракте, то его деньги присваивает себе страховая компания. Обычно дожитие считается более вероятным, поэтому цена такого страхового полиса низка - около 2-4% от конечной суммы, которая будет выплачена.

Также существует вид накопительного страхования. В этом случае при дожитии до дня истечения договора страхователь (страхуемое лицо) может рассчитывать на некоторые выплаты. Однако, сумма выплаты будет не очень большая, она равна первоначальной страховой премии (цене страховки) и доходу страховой компании от средств страхуемого, вложенных в безрисковые активы.

Третий вид - инвестиционное страхование. Здесь страховые премии делятся на две части. Одна идет на вложения в надежные активы с фиксированной доходностью, например, облигации. Оставшаяся часть вкладывается в более рисковые финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, акции). Таким образом сохраняются не только первоначальные деньги клиента, но и есть шанс получить солидный доход по истечение срока договора.

В США распространены другие виды страховых договоров, о них мы расскажем в следующей статье. Про ситуацию с данным рынком в России стоит сказать, что она еще далека от пика. В большинстве случаев доход от страхования жизни получается достаточно небольшим, но уже сейчас есть иные плюсы. Накопительное страхование может быть выбрано, если вы хотите отложить немного денег на будущие десятилетия, а инвестиционное приобретает смысл, если вы доверяете финансовым менеджерам той или иной страховой компании. Но будьте осторожны, в последние несколько лет участились случаи мошенничества, связанные с ИСЖ.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".