Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Помогают ли нам финансовые приложения экономить деньги

Помогают ли нам финансовые приложения экономить деньги

Финансовые приложения становятся все более популярными, но помогают ли они нам лучше управлять своими деньгами или побуждают нас тратить больше?

Их популярность быстро растет в странах с формирующимся рынком, таких как Бразилия, Индия и Индонезия. И облегчение отправки денег другим людям, по-видимому, является основной причиной их популярности в этих странах.

Три самых популярных в мире приложения для денежных переводов в 2018 году - индийские Google Pay и PhonePe и китайская Alipay - а также китайская WeChat - все они сосредоточены на отправке денег в качестве основной функции.

«Я получаю мгновенное уведомление, оно информирует того, кто получает платеж», - говорит Рачна Ахлават, соучредитель Ondot, приложения, которое позволяет пользователям включать и выключать кредитные и дебетовые карты.

В США 92% людей в возрасте от 18 до 37 лет пользуются финансовыми приложениями, говорит доктор Аннамария Лусарди из Школы бизнеса Университета Джорджа Вашингтона, в основном для отслеживания расходов и оплаты счетов.

Но меняют ли эти приложения то, как мы тратим или экономим?

Трудно найти исчерпывающие доказательства, но Георгий Людвикссон из Рейкьявика, исполнительный директор финтех-фирмы Meniga, говорит, что люди, которые начинают пользоваться финансовыми приложениями, тратят в среднем на 7% меньше в течение следующих шести-12 месяцев.

Но он признает, что простое сокращение ваших кредитных карт может оказать более существенное влияние на ваши расходы.

Его компания разрабатывает персонализированные банковские приложения для банков.

Регулярное наблюдение за тем, куда уходят наши деньги, кажется ключом к успешному составлению бюджета.

«Если вам постоянно напоминают о том, сколько вы уже потратили, платить за следующий товар становится все труднее», - говорит Руфина Гафеева из Кельна, которая исследует, как технологии изменяют наше поведение в отношении расходов.

Но если платежные приложения просто облегчают тратить деньги, уделяя меньше внимания управлению бюджетом, мы можем в конечном итоге тратить больше, чем до того, как начали использовать приложение, предупреждает она.

Просто подумайте о скорости и удобстве бесконтактной оплаты.

"В какой момент удобство становится опасным?" спрашивает Стив Тигар, исполнительный директор Money Dashboard, популярного приложения для управления финансами.

«Я не уверен, но либо вы полностью отвергаете это и не участвуете в цифровой экономике, либо вы принимаете это и имеете систему безопасности, которая позволяет вам действительно, очень хорошо контролировать свои деньги».

Money Dashboard делает ваши прошлые расходы более очевидными, позволяя вам увидеть все ваши счета в банках и кредитных картах в одном месте, а также классифицировать ваши транзакции, чтобы показать вам, на что вы тратите больше всего.

Например, если ваша привычка посещать Starbucks выходит из-под контроля, приложение предупредит вас.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин