Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Банковская система России - еще минус три банка

Банковская система России - еще минус три банка

Последняя неделя января оказалась плодотворной на закрытие банков. В период с 25 по 31 января сразу три финансовых института прекратили свою деятельность на территории России. Что же поспособствовало этому, читайте в нашем материале.

25 января Центральный банк России отозвал банковскую лицензию у КБ «Еврокапитал-Альянс». Как говорится в сообщении главного надзорного органа государства, в деятельности КБ «Еврокапитал-Альянс» прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Было принято решение об отзыве лицензии. История банка берет свое начало с 1994 года, когда в Махачкале был зарегистрирован банк «Уздан». Это был небольшой дагестанский банк, который работал на территории республики. Такое название он носил вплоть до 2014 года, когда путем реорганизации был присоединен к ярославскому банку «Еврокапитал-Альянс». В 2015 году после реорганизации банк стал работать именно под вторым названием. С названием поменялась и прописка. Объединенное кредитное учреждение переехало в Переславль-Залесский Ярославской области, где ранее базировался «Еврокапитал-Альянс», и где находилось головное отделение. Еще одно работало в Москве. Банк не имел сети собственных банкоматов, а численность сотрудников не превышала пятидесяти человек. Сейчас с клиентами обанкротившегося банка рассчитывается «Россельхозбанк».

А последний день января ознаменовался отзывом лицензии еще у двух банков. Первым пострадал АКБ «Камчаткомагропромбанк», представляющий Петропавловск-Камчатский. Этот банк осуществлял кредитование юридических и физических лиц, связанных с банком и нарушал ряд законов и нормативных актов, за что и поплатился отзывом лицензии. Этот банк был основан еще во времена СССР в 1990 году. Создан он был на базе Камчатского областного управления «Агропромбанка». На момент отзыва лицензии, банк располагал головным офисом в Петропавловске-Камчатском, восьмью офисами на территории края и одним в Москве. Имелась собственная сеть банкоматов в количестве 15 устройств, а в самом банке трудилось около двухсот работников.

Вторым неудачником последнего январского дня оказался «Радиотехбанк» из Нижнего Новгорода. Как и его коллега-неудачник, он был основан в 1990 году, только на базе местного отделения «Промстройбанка». До момента отзыва банковской лицензии, являлся самым старым банком в Нижегородской области. Естественно, что центральный офис финансового института располагался в Нижнем Новгороде, а еще 14 офисов на территории областного центра и в области. Присутствовали офисы банка в Москве, Самаре и Казани. В банке трудилось 250 сотрудников, а сеть терминалов и банкоматов насчитывала 21 штуку. Еще на балансе банка числилось 11 POS-терминалов. Лицензия у «Радиотехбанка» была отозвана в связи с неоднократными нарущениями кредитной организацией законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность.

Отметим, что клиентам двух последних банков, которые были лишены лицензии 31 января, выплаты денежного возмещения производят сразу два банка - «Сбербанк» и «Россельхозбанк», в зависимости от места жительства и категории вкладчиков.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.