Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Почему Сбербанк встал на защиту доллара?

Почему Сбербанк встал на защиту доллара?

Все чаще россияне, из различных источников СМИ, могут слышать о «дедолларизации» экономики. Наверняка, не каждый житель нашей страны хорошо и четко представляет себе, что именно подразумевает собой данный термин, особенно, беря во внимание, низкий уровень финансовой и юридической грамотности граждан. Пришла пора положить безграмотности конец и уже выяснить, что же такое «дедолларизация».

Под термином «дедолларизации» подразумевается процесс постепенного отказа от использования доллара США в качестве валюты международных расчетов и одной из пяти основных резервных валют. Процесс этот берет свое начало еще в 2010 году и продолжается до сих пор. Поскольку на Россию уже долгое время накладываются экономические санкции, процесс «дедолларизации» не обошел и нас. Немаловажную роль сыграли также угрозы отключения российских банков от международной банковской системы расчетов, что заставило, даже скептически настроенную власть, искать альтернативные варианты замены доллара.

В 2018 году Центральным Банком РФ было принято решение о пересмотре структуры международных валютных резервов. При более тщательном анализе, было выявлено, что наблюдался резкий рост активов, представленных в евро и юанях, а доля доллара в них резко падала. Данное явление вызвало некоторую панику среди банкиров и даже представителей власти, однако глава Сбербанка- Герман Оскарович Греф призвал не паниковать. По прогнозам Грефа, американский доллар будет продолжать оставаться защитным инструментом российской экономики еще как минимум лет десять. Возникает вопрос, неужели Россия- единственная страна, которая собирается отказаться от доллара?

На самом деле это не так. Ряд стран уже пришел к решению о том, что стоит «избавить» свои национальные экономики от засилья доллара. Например, крупнейшая алмазодобывающая компания «Алроса» (Алмазы России), уже давно использует юани вместо долларов в своих расчетах с Китаем. Такая же тенденция наблюдается на Ближнем Востоке и Латинской Америке. Из этого можно сделать вывод, что не только Россия занимается «дедолларизацией», но и еще множество стран по всему миру. Заявление главы Сбербанка скорее защищает интересы экспортеров ресурсов и банков, продающих свои услуги за рубеж в долларовом эквиваленте.

Слова Германа Оскаровича, в отношении срока в 10 лет можно легко объяснить. Для перехода всего мира к новой валютной системе, потребуется новый стандард, который бы признали все или хотя бы большинство стран. Однако процесс этот очень сложный и трудоемкий.

Поскольку США обладает одной из самых могущественных стран в мире и имеет очень большое влияние как на страны с их правителями, так и на всю экономику в целом, то нельзя дать никаких точных прогнозов по поводу того, когда же все-таки все перестанут использовать доллар в расчетах.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".