Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Будущее телевидения уже наступило: 8К ТВ

Будущее телевидения уже наступило: 8К ТВ

Не успел мир узнать, что такое 4К телевидение, как в погоне за инновациями и прибылью, компании начинают изготовление телевизоров с расширением 8К.

Samsung презентовала свой новый телевизор на выставке IFA 2018. Новое творение имеет диагональ 85 дюймов и расширение в 8К (1 499 999 рублей).

Но, фактически, это не первый телевизор с таким расширением. Первый появился в Азии - Sharp - LV-70X500E 8K (11 000 евро).

Что же такое 8К?

Это НОВЫЙ стандарт ТВ-разрешения - 7,680 x 4,320 пикселей.

Итак, стоит ли вам уже выбрасывать свой 4К телевизор (если он у вас имеется) и бежать за новеньким 8К?

Нет, не стоит и по одной понятной причине: наш глаз способен видеть лишь определенное количество пикселей, а лишние он просто физически не сможет рассмотреть. Особенно с того расстояния, с которого мы, обычно, смотрим телевизор.

Для того, чтобы ощутить все преимущества 8К вам нужно быть на расстоянии одного метра от телевизора. Наглядным примером послужит калькулятор домашнего кинотеатра Карлтона Бэйла.

Но одного телевизора мало. Даже, если его минимальная стоимость вас устроит, то необходимо видео, которое бы отображалось на таком экране. Следовательно, нужны камеры - пока единственная известная камера 8К - Red и ее цена весьма велика.

Следующая задача - монтирование видео, если уже для 4К потребуется компьютер с процессором не меньше 3.0 ГГц, что тогда говорить о 8К.

Наверное, достаточно крупные студии, смогут себе позволить приобрести весьма недешевую съемочную аппаратуру, и аппаратуру для монтажа видео. Но есть и другой аспект - передача данных. Ведь вы, наверное, захотите посмотреть видео у себя дома?

Недавно стало известно, что канал NHK BS8K будет транслировать программы около 12 часов в день.

Первой программой в 10:00 по местному времени (01:00 по Гринвичу) была информационная трансляция, освещающая будущие шоу на канале.

Он надеется транслировать Олимпийские игры Токио-2020 и Паралимпийские игры в новом формате.

Канал также транслировался в прямом эфире из Италии, чтобы продемонстрировать "популярные туристические достопримечательности из Рима, а также еду, культуру и историю".

NHK заявила, что она выбрала для трансляции 2001: Космическая одиссея в ночь запуска канала, чтобы зрители могли снова увидеть «шедевр истории кино», но уже в инновационном качестве.

Хотя многие фильмы снимаются на 35-мм пленке, 2001 год: «Космическая одиссея» была снята на 65-мм пленке, которая была высочайшего качества, доступной в то время.

Warner Bros удалось отсканировать негативы оригинальной пленки, исправить царапины и предоставить 8K-версию фильма, которая отражает «мощь и красоту оригинала».

«Многие известные сцены становятся еще более яркими благодаря вниманию к деталям режиссера Стэнли Кубрика, выраженному в изысканных образах, создающих ощущение того, что вы действительно путешествуете в космосе, позволяя впервые насладиться фильмом дома.

Также на канале будет транслироваться «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли, которую также снимали на 65-мм пленке.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.