Арина Панфилова Опубликована 14.02.2019 в 7:16

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов - бизнес истории

Как доска объявлений достигла капитализации в 4 млрд долларов

Доска объявлений Avito теперь стоит в 4 миллиард долларов, по словам основного владельца. Группа Naspers решила сравнить всем известный сервис с «Яндекс» и Mail.ru Group, который сейчас имеют капитализацию 10,7 и 5,3 миллиарда долларов соответственно.

Буквально два дня назад представительство Vostok New Ventures заявило о намерении центрального офиса продать все акции российского сервиса. Обойдется покупка в 540 миллионов рублей, а в качестве заинтересованного лица долевого владения выступит южноафриканская компания Naspers. Напомним, медиа группа уже обладает 70% акций торговой площадки.

Докупить остаток акций имеет смысл, так как рентабельность проекта превышает 60%. В 2018 году площадке удалось получить 10,3 миллиарда рублей выручки. Тем временем «Яндекс» и Mail.Ru Group чувствуют себя куда лучше. Однако доход Авито стремительно растет, демонстрируя высокий уровень маржинальности. Если говорить о точных цифрах, рентабельность достигла цифры в 65,4%. А вот у Яндекса показатель в два раза ниже - 30,7%, Mail.Ru Group - 25,8%. Naspers прекрасно понимают какой объем прибыли удастся выжать из онлайн-площадки в текущем 2019 году.

Сервис Avito успешно функционирует с 2007 года. В качестве инициаторов проекта выступило два шведа. В течение первых пяти лет существования сервис терпел убытки и жутко «уходил в минус». Уже к 2011 году начались первые положительные сдвиги для проекта. Avito оценили в 66 миллионов долларов при выручке всего лишь в 6,7 миллиона долларов.

Владельцам площадки не оставалось ничего, кроме как начать продвижение бренда во всех видах медиа. Таким образом площадка получила серьезную поддержку со стороны инвесторов. Многие заинтересовались успехом площадки и она получала инвестиции при условии соответствующей отдачи.

Группа компаний Naspers владеет частью акций Mail.ru Group и уже с весны 2015 года она ввела в эксплуатацию новый сервис Юла. Эта доска объявлений уже в 2017 году получила интегрированный сервис продажи транспортных средств. Площадка сейчас активно развивается и за 9 месяцев 2018 года ей удалось добиться немалых успехов. Лишь за третий квартал на площадке было опубликовано 25,8 миллиона объявлений.

В то же время от Vostok New Ventures поступило заявление, что Avito - беспрецедентный лидер онлайн-объявлений в России. В пользу сервиса останавливают свой выбор порядка 70% всех россиян и лишь до 5% предпочитают пользоваться услугами Юлы. Отметим, что 25 января 2019 года южноафриканский холдинг консолидировал 99,6% компании Avito.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нейлоновая сумка избавит от необходимости покупать пакеты сегодня в 4:25
Эти 9 бытовых хитростей сократят ваши расходы вдвое — а вы даже не догадывались об их силе

Маленькие покупки способны принести большую выгоду. 10 вещей, которые помогают сэкономить деньги и делают жизнь комфортнее, без лишних трат.

Читать полностью »
На фермесрких ярмарках можно сэкономить на качественных продуктах сегодня в 2:52
Экономия на еде без потерь вкуса: вот 5 неочевидных правил, которые перевернут ваши походы в магазин

Рост цен на продукты заставляет искать новые способы экономии.Как питаться вкусно и сытно, не переплачивая за бренды, упаковку и маркетинг.

Читать полностью »
Отказ от удобных способов трат сбережёт бюджет сегодня в 0:19
Финансовая трансформация без стресса: эти 9 несложных шагов уберегут вас от финасовой ямы

Как научиться тратить меньше и копить больше: простые привычки, которые помогут стабилизировать бюджет и приблизиться к финансовым целям.

Читать полностью »
Грамотное инвестирование позволит обеспечить себя в старости вчера в 22:11
Ваш возраст — главный актив: почему 30‑летние могут накопить на пенсию в 3 раза больше 45‑летних

Как превратить пенсию в период финансовой свободы? Простые шаги помогут создать надёжную подушку и сохранить привычный уровень жизни.

Читать полностью »
Научиться грамотно экономить можно за 7 дней вчера в 20:04
Финансовый прорыв за 7 дней: превратить хаотичные расходы в стройную систему экономии можно за неделю

Семидневный челлендж поможет выстроить здоровые отношения с деньгами. Простые шаги научат экономить без лишений и сформируют устойчивую привычку.

Читать полностью »
Делегирование и автоматизация помогут вести личную бухгалтерию вчера в 18:57
Деньги больше не убегают сквозь пальцы: лайфхаки для тех, кто ненавидит цифры, но хочет стабильность

Даже гуманитарий может научиться управлять деньгами без скучных таблиц и формул — с помощью простых приёмов, экспериментов и автоматизации бюджета.

Читать полностью »
Поход на каток и домашняя вечеринка позволят сэкономить на Новый год вчера в 16:48
Каникулы на минималках: где искать веселье, если деньги говорят стоп, а душа требует праздника

Как провести новогодние каникулы весело и почти бесплатно: идеи для активных и домоседов, советы по организации отдыха и лайфхаки для вдохновения.

Читать полностью »
Перед поездкой за границу стоит предупредить свой банк вчера в 14:40
Ваш кошелёк на крючке: как не стать жертвой финансовых ловушек в путешествии — проверенные тактики

Планируете поездку за границу? Как правильно распределить наличные и деньги на карте, избежать комиссий и защитить средства во время путешествия.

Читать полностью »