Ксения Семенова Опубликована 13.02.2019 в 21:16

«Северный поток 2» может оказаться без поддержки немцев - новости экономики

«Северный поток 2» может оказаться без поддержки немцев
По информации западных СМИ, чиновники из ФРГ, которых не устраивает политическая деятельность России, все чаще под натиском Америки негативно высказываются о «Северном потоке 2».

Мнение немцев день ото дня отличается. Вместо прошлой поддержки теперь гораздо чаще слышны негативные отзывы о новом газопроводе. Одно из американских изданий уверенно заявляет, что под натиском Вашингтона, который в ФРГ можно прочувствовать все сильнее, Ангела Меркель может приостановить строительные работы до оформления договора между нашей страной и Украиной по поставке российского голубого топлива.

Убедиться в том, что немцы переметнулись на сторону противников «Северного потока 2» можно, если ознакомиться со словами Нильса Шмида, чиновника бундестага от Социал-демократической партии, ранее поддерживающей программу. Он сообщает, что почти все политические деятели не рассмотрели вопросы геополитических последствий, которые возникнут после строительства газопровода. Основное из них, как он считает, потеря Украиной транзита голубого топлива, что посодействует Москве в усугублении экономического положения Незалежной. Чиновник уверен, что строительство «Северного потока 2» необходимо временно заморозить до того момента, пока две столицы не придут к общему компромиссу.

Отношение к вышеуказанному проекту стало переменчивым с ноября прошлого года, когда произошла ситуация с украинскими плавательными суднами в Керченском проливе. Таким образом, можно сказать, что провокация со стороны Киева удалась, и мнения ряда стран изменились с точностью да наоборот. Например, еще один чиновник бундестага от другой фракции уверенно сообщает, что это происшествие серьезно утяжелит старания Меркель усыпить конфликт на юго-восточной части Незалежной. Кроме того, политик выдвигает сомнения об экономической пользе газопровода для ФРГ.

Если большая часть немецких чиновников поменяли свой взгляд на ситуацию со строительством «Северного потока 2» после происшествия в Керченском проливе, то первые весточки об изменении отношения канцлера Меркель, по информации издания, наблюдались еще в апреле прошлого года. Именно в тот момент она признала политический аспект программы, учитывая, что ранее объясняла это, как экономический проект. Меркель сообщила, что газопровод не должен стать причиной ухудшения экономической составляющей Украины, тем самым лишив ее прибыль от поставки российского голубого топлива.

Американскую сторону, как можно понять, подобные изменения в отношении «Северного потока 2» только радуют. Посол США в Германии Ричард Гренелл высказал свое удовлетворение по факту усилившегося скептицизма немцев по вопросу газопровода и привел в пример главный довод Вашингтона - новый проект усложнит Евросоюзу процесс усиления энергетической безопасности.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Снижение ставки ФРС простимулирует рост криптовалютного рынка сегодня в 10:44

На пороге изменений: что привлечет крупный капитал в криптоиндустрию

Аналитик Том Ли предсказывает взлёт биткоина до $200 000. Что станет катализатором роста и почему всё решится уже в сентябре.

Читать полностью »
Резервы XRP на биржах демонстрируют синхронный рост сегодня в 9:34

Проверка на прочность: выдержит ли цена XRP давление растущих биржевых резервов

В сентябре крупные биржи начали массово накапливать XRP. Означает ли это готовящуюся распродажу или стратегическое накопление перед ростом.

Читать полностью »
Балчунас назвал дату запуска первого спотового ETF на Dogecoin сегодня в 8:27

Догнать и перегнать: как DOGE может опередить биткоин в гонке ETF

Всё, что нужно знать о потенциальном запуске спотового ETF на Dogecoin. Узнайте об уникальном правовом статусе фонда, его рисках.

Читать полностью »
Борьба с дропперами привела к росту курса USDT над долларом сегодня в 7:24

Вне закона: как уголовная ответственность дропперов ударила по ликвидности USDT

Курс стейблкоина USDT в рублях взлетел до 90, значительно опередив официальный курс доллара. Почему это произошло и какие риски несет такая ситуация.

Читать полностью »
Ожидания падения биткоина ниже $100 000 изменили риторику трейдеров сегодня в 6:21

Наперекор прогнозам: почему пессимистичные ожидания могут спровоцировать рост

Аналитики расходятся во мнениях: ждет ли биткоин обвал или новый рост. Что влияет на ключевую ценовую отметку и почему текущие страхи могут быть хорошим знаком.

Читать полностью »
Недельный рост цены Dogecoin составил более 11% сегодня в 5:17

В тени Биткоина: чем первый ETF на Dogecoin отличается от классических фондов

В США запускают первый ETF на Dogecoin. Узнайте, как мем-коин пробивается на Уолл-стрит и что это значит для рынка криптовалют.

Читать полностью »
Центробанк Армении разработает правила для компаний с криптоактивами сегодня в 4:02

Новые правила игры: как Армения строит правовое поле для криптовалют

В Армении утвердили новые правила для криптовалют. Как регуляторы и банки будут управлять рисками и как это повлияет на инвесторов и обычных пользователей.

Читать полностью »
Аналитики Santiment связали пессимизм трейдеров с надеждой на рост сегодня в 3:58

Нестабильное равновесие: силы быков и медведей на крипторынке сошлись в борьбе

Общественные настроения на крипторынке резко ухудшились. Трейдеры ждут падения, но эксперты видят в этом скрытую возможность.

Читать полностью »