Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
7 обязательных качеств для успеха в бизнесе

7 обязательных качеств для успеха в бизнесе

Престиж бизнесменов растет с каждым днем. Ведение собственного бизнеса позволяет человеку добиться определённого статуса в глазах окружающих и заработать авторитет как предприимчивого, делового человека, которому всё по плечу. Ведь работу на себя выбирают те, кто не боится рисковать и готов работать без выходных и праздников. Какими же ещё качествами должен обладать успешный предприниматель?

1. Видеть перспективы

Каждый хороший руководитель должен уметь видеть будущее. Но это не значит, что нужно срочно оканчивать курсы экстрасенсов. Важнее предполагать дальнейшее развитие своего бизнеса, видеть перспективы, определять востребованные направления. Для этого необходим четкий, грамотный анализ текущих процессов, адекватная оценка возможностей персонала, способность наблюдать общую картину бизнеса без отвлечения на частности. Только тогда предпринимать сможет правильно прогнозировать свои действия, шаги партнеров и конкурентов.

2. Принимать ответственность

Любой бизнес предполагает прежде всего колоссальную ответственность - за себя, свою семью, сотрудников. Больше никто другой не примет решение - только сам бизнесмен. Именно поэтому большинство людей предпочитают работать по найму - в этом случае за всё отвечает руководитель.

3. Уметь наблюдать

Хороший предприниматель должен обладать информацией, впитывать и оценивать те события, веяния, которые происходят вокруг. Именно это позволяет бизнесу быть успешным - новые идеи и цели, которые предвосхищают желания клиентов. Такие ноу-хау, эксклюзивные вещи и предложения всегда будут востребованы на рынке.

4. Проявлять решительность

Если бы не решительный подход к своим мечтам и целям, в большинстве своем бизнес-планы оставались бы только на бумаге. Только твердая решимость претворить все мечты в жизнь позволяет предпринимателям реализовать свои таланты в построении бизнеса.

5. Быть осторожным

Наряду с решительностью осторожность никогда не помешает успешному бизнесмену. Первое правило: не доверять никому. Ведь каждый неверный шаг на пути к цели может обернуться банкротством. Тем не менее, специалисты предупреждают, что нельзя затягивать время принятия решения, иначе можно упустить свой шанс.

6. Выбирать оригинальный подход

Продумывая развитие своего бизнеса, каждый предприниматель должен для себя ответить на вопрос: а чем мой продукт или услуга будет отличаться от конкурентов? Здесь, конечно, не обязательно стремиться к уникальности, просто уже существующая идея может быть определенным образом доработана, что позволит выделиться на рынке и получить постоянных клиентов.

7. Не исключать гибкость

Способность подстраиваться под клиентов, которые могут указать на какие-либо недостатки, отличает успешного предпринимателя от неудачника. Необходимо учитывать мнения потребителей и предлагать им улучшенный товар или услугу, которые будут соответствовать представлениям клиентов об идеальном подходе.

В целом, даже если не все перечисленные качества наличествуют, их всегда можно развить. Главное - не бояться рисковать и всегда идти только вперёд.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.