Арина Панфилова Опубликована 11.02.2019 в 21:16

Как американские производители оружия сделали ставку на Трампа и прогадали - экономика США

Как американские производители оружия сделали ставку на Трампа и прогадали
Во время предвыборной гонки, да и до нее производители американского оружия явно делали свою ставку на Трампа, финансируя его избирательную кампанию и давая миллиардные бюджеты. Сегодняшний президент США действительно получил от оружейных магнатов существенную поддержку. В деле также была замешана и NRA (национальная стрелковая ассоциация), которая всячески агитировала за Трампа и против Клинтон. Ассоциация вложила в предвыборную компанию порядка 30 миллионов долларов. Но как только Трамп получил желаемую должность, продажи оружия резко пошли на спад, а некоторые компании начали процесс банкротства. На оружейный бизнес постоянно наращивается давление со стороны государства. При этом госаппарат умудряется даже воздействовать на банковскую систему, ведь теперь банки не предоставляют кредиты производителям оружия.

Дональд был первым за последние 30 лет президентом и кандидатом от народа, который активно и открыто поддерживал Национальную стрелковую ассоциацию и осуждал запрет на ношение оружия. Ассоциация за собственные средства подготовила рекламный ролик, в котором озвучила всю опасность победы Клинтон, а также вложила в Трампа более 36 миллионов долларов.

Если Клинтон бы вышла победителем, свободное ношение оружия оказалось бы под запретом. Аналогичную позицию в определенный момент поддержал и Трамп, но он не отличается такими жесткими санкциями. Согласно заявлениям нынешнего главы государства, он намерен покончить с некоторыми зонами, где допускается свободное ношение огнестрельного и холодного оружия. В группу таких зон включены образовательные учреждения и прочие социально значимые объекты. Хоть это и серьезный удар по оружейному рынку, но политика Клинтон все равно была бы гораздо более жёсткой и ещё больше бы "уронила" прибыли оружейных корпораций.

Увы, Трамп не оправдал возложенных ожиданий магнатов, чего нельзя сказать об Обаме. Несколько лет производители оружия чувствовали себя заметно лучше. Тогда продажа оружия достигла своего пика, причем не только в плане частной торговли. Даже на госзаказы при Обаме выделяли куда больше денег, чем сейчас.

Сейчас все проблемы рынка аналитики и эксперты списывают на предыдущего президента и нерациональное поведение потребителей. Во время президентской гонки был искусственно создан спрос. Покупатели, предполагая, что президентом станет Клинтон, приобретали оружие в небывалых масштабах, скупая все, что предложат производители.

Однако теперь при Трампе оружейные компании рискуют остаться без господдержки. Даже небезызвестный Remington, работающий на благо родины должен был сократить производство. Поставив на Трампа, американские производители оружия думали, что выбирают лучшее будущее для отрасли и себя, но они и не предполагали, что на самом деле всего лишь выбрали из двух зол меньшее.

Автор Арина Панфилова
Арина Панфилова — журналист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников сегодня в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит сегодня в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными сегодня в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов сегодня в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков сегодня в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию сегодня в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть сегодня в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »