Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Китайцы не шутили: продажи Apple резко упали

Китайцы не шутили: продажи Apple резко упали

По информации американского издания, компания Apple первый раз за последнее десятилетие встала перед серьезной проблемой - резкое снижение выручки и прибыли. Эти данные подтверждаются копиями отчетности организации.

Если сравнивать выручку с первым кварталом прошлого года, то она упала на 4,5%, показав результат в 84,3 миллиарда долларов. Прибыль снизилась с 20,06 миллиардов долларов до 19,97 миллиардов долларов. Одной из основных причин таких изменений называют снижение покупательского спроса в Китае - там выручка за год стала меньше на 5 миллиардов долларов, достигнув отметки в 13,17 миллиардов долларов, что является минимальным показателем в течение крайних 10 лет.

Перед этим, директор организации Тим Кук сообщил, что планируется снижение стоимости на несколько флагманских моделей iPhone в тех странах, где отмечается значительное повышение курса американской валюты. Где непосредственно произойдет снижение цены, он не уточнил, но, вероятно, речь идет о России, Турции, Бразилии и Китае.

В первых числах декабря ушедшего года компания Apple получила судебный запрет на реализацию старых моделей фирменных смартфонов на территории Поднебесной. В этот список вошли следующие модели: 6S, 6S Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X. В роли истца выступила организация Qualcomm, деятельность которой завязана на создании чипов, - компания выдвинула обвинительные сообщения в сторону Apple в связи с нарушением патентов. Один из них связан с функциональными способностями телефонного аппарата, а именно, с редактурой фотографий, второй - с рабочей деятельностью приложений с использованием сенсорного экрана. Новые модели техники Apple не вошли в запретный список в связи с тем, что во время подачи искового заявления их еще в принципе не было в продаже.

При этом сама «яблочная» компания утверждает, что данные санкции относится не столько к старым моделям, как к старым операционным системам в них. Проще говоря, стандартное обновление ПО до iOS 12 по сути должно избавить от этой проблемы. Кроме того, представители компании заверили, что сделают все от них зависящее, чтобы добиться отмены запрета.

Информация о том, что торговая борьба между США и Поднебесной может оказать негативное влияние на уровень доходов компании, появилась еще в августе прошлого года. В отчетных документах Apple сообщалось, что конфронтация в области международной торговли может спровоцировать резкий скачок тарифов и усиление протекционистских мер, что также плохо скажется на рабочей функции компании.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".