Арина Панфилова Опубликована 03.02.2019 в 2:16

Громкие судебные дела российских миллиардеров - бизнесмены России

Громкие судебные дела российских миллиардеров
2019 год уже начался, однако многие итоги прошлых лет еще не подведены. Поэтому сегодня мы расскажем о том, какие судебные разбирательства вели в последние несколько лет богатейшие люди России.

Начнем с совсем свежего иска президента компании «Русал» Олега Дерипаски к главе Коммунистической партии РФ Геннадию Зюганову. Дело в том, что буквально несколько недель назад глава коммунистов назвал бизнес Дерипаски «аферой и преступлением». На это бизнесмен ответил судебным иском о защите чести и достоинства, потребовав компенсацию в размере одного миллиона рублей. Зюганов сказал, что судов не боится и готов ответить за свои слова.

В декабре Министерство финансов США выпустило «Кремлевский доклад», в который включило список российских миллиардеров, предположительно связанных с властью. Туда попал Валентин Гапонцев, являющийся гражданином РФ и США, а также основателем IPG Photonics. Это американская компания, которая была зарегистрирована Гапонцевым в штате Массачусетс около 20 лет назад. После того как бизнесмен был включен в «Кремлевский доклад», он заявил, что составители списка не проводили настоящего тщательного расследования, и подал в суд на Минфин США и его главу Стивена Мнучина.

Глава группы компаний «Альфа-Групп» Михаил Фридман в апреле 2017 подал иск к газете «Ведомости». Дело в том, что незадолго до этого в «Ведомостях» вышла статья, в которой утверждалось, что Фридман давал взятки российским чиновникам, выводя деньги через крупный голландский телеком.

Одним из самых громких дел последних 5-10 лет стало разбирательство между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским. Не вдаваясь в подробности скажем, что иск был подан Березовским. Он утверждал, что Абрамович купил у него акции компании «Сибнефть» по заниженной цене и Березовский потерял около 5,5 миллиардов долларов. Лондонский суд назвал аргументы Березовского туманными и не удовлетворил иск.

Еще одним достаточно громким разбирательством стало дело уже упомянутого Олега Дерипаски и информационного агентства Associated Press. В газете в 2017 году вышла статья, исходя из которой можно сделать вывод о том, что Дерипаска косвенно связан с нарушениями во время предвыборной гонки Президента США и некоторых махинаций на голосовании. В частности, речь шла о связях Дерипаски с руководителем предвыборной кампании Трампа Полом Манафортом. Однако уже через полгода Дерипаска отозвал иск.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Инвесторы судятся с 07.05.2025 в 9:38

"Россграм": Миллионы инвестиций и разочарование вкладчиков

Инвесторы из России стремятся вернуть свои средства, вложенные в проект, позиционировавшийся как российский эквивалент Instagram*. "Россграм" активно продвигался в качестве альтернативы западным социальным платформам, однако пользователи выражают недовольство приложением, а вкладчики сообщают о невыплате обещанных дивидендов.

Читать полностью »
Люксовые бренды Dior и Rolex зарегистрировали товарные знаки в РФ 06.05.2025 в 18:32

Люкс не уходит: Dior и Rolex оформляют товарные знаки в России

Спустя примерно полгода с момента подачи заявки, швейцарская люксовая марка Rolex получила право на использование товарного знака для своей модели часов Explorer. Ранее, весной 2022 года, компания официально заявила о приостановке поставок своей продукции на территорию Российской Федерации.

Читать полностью »
В 2025 году вдвое вырастет спрос на роботизацию в бизнесе 06.05.2025 в 14:17

В России растёт интерес к робототехнике из-за дефицита кадров

В 2025 году в России удвоится число компаний, инвестирующих в автоматизацию.

Читать полностью »
Politico: план ЕК по отказу от российского газа может не устроить бизнес 06.05.2025 в 10:18

Европа в поиске: баланс между санкциями и экономическими интересами

Еврокомиссия готовит план по отказу от российского газа к 2027 году, но европейские компании могут вернуться к импорту из РФ, если это станет экономически выгодно.

Читать полностью »
Приложение для полного контроля за паролями разработали в Новосибирске 05.05.2025 в 11:45

Секреты создания надежных паролей: как защитить свою организацию от угроз

Аспирант Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создал уникальное приложение для обеспечения контроля за паролями в крупных организациях.

Читать полностью »
Эксперт Смирнова: спрос на некоторые handmade товары вырос до 400% 29.04.2025 в 9:36

Спрос на некоторые handmade товары вырос до 400%

По данным Ярмарки мастеров, спрос есть на керамическую посуду, куклы и украшения.

Читать полностью »
В Тюменской области массово сокращается количество аптек 27.04.2025 в 10:04

В Тюменской области на 14% сократилось количество аптек

В Тюменской области за последние два года на фоне перестройки бизнес-процессов число аптек сократилось на 14%, сообщает РБК.

Читать полностью »
Союз туриндустрии призвал власти Кубани снять налоговую нагрузку после разлива нефти 24.04.2025 в 19:29

Больше 150 пляжей закрыты: отрасль туризма Кубани просит освободить бизнес от налога

Отели Анапы и Темрюка не справляются с последствиями ЧС и просят освободить их от турналога.

Читать полностью »